Кафедре «Измерительно-вычислительные комплексы» присвоено имя профессора Валерия Алексеевича Мишина

28 июня 2021 г.

В Ульяновском государственном техническом университете состоялось торжественное мероприятие по присвоению кафедре «Измерительно-вычислительные комплексы» имени доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки РФ, Лауреата премии Правительства РФ в области науки и техники Валерия Алексеевича Мишина.

Официальную церемонию посетили ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, председатель Попечительского совета УлГТУ Александр Пинков, проректор по работе с молодежью Гузель Шигабетдинова, заведующий кафедрой «Измерительно-вычислительные комплексы» Сергей Киселев, заместитель директора НТЦР – главный конструктор IV направления «Информационно управляющие системы и комплексы бортового оборудования для вертолетов», АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения», кандидат технических наук, выпускник УлГТУ Олег Кузнецов и начальник обособленного подразделения научно-производственного комплекса АО «ТЯЖМАШ» в Ульяновске, кандидат технических наук Дамир Волков.

«Валерий Алексеевич был ученым, преподавателем и организатором, у него были сильные управленческие компетенции. Кроме того, он ни к чему не относился равнодушно, поэтому ему удавалось многое. Он жил очень активно и многие вещи угадывал наперед. Поняв, какое значение будут иметь информационные технологии в будущем, на кафедре «Измерительные вычислительные комплексы», он открыл новые направления подготовки», – отметила Надежда Ярушкина.

УлГТУ присваивает подразделениям университета имена людей, которые внесли весомый вклад в развитие вуза. Валерий Алексеевич Мишин был проректором по научной работе УлГТУ с 1992 по 2006 годы, заведующим кафедрой «Измерительно-вычислительные комплексы» с 1984 по 2013 годы. Мишин являлся ведущим специалистом в России и за рубежом в области аналоговых электроизмерительных приборов, создал новое научное направление в сфере автоматизации контроля, регулировки и сборки приборов. Под руководством профессора были созданы и внедрены на приборостроительных предприятиях в городах Чебоксары, Санкт-Петербург, Омск, Краснодар, Невинномысск, Витебск, Житомир и других высокопроизводительные способы автоматизации наиболее трудоемких операций технологического процесса изготовления приборов. Результаты научных исследований Валерия Алексеевича внедрены на ряде зарубежных фирм («Ганц-прибор» в Венгрии, «Коссен» и «Префаг» в Германии).