Студенты УлГТУ вернулись из экспедиции «Флотилия плавучих университетов»

07 июля 2021 г.

Группа студентов Ульяновского государственного технического университета приняла участие в седьмой научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов».

Экспедиция стартовала 28 июня, ее маршруты охватывают юг Самарской и Ульяновской областей, территорию Саратовской области и север Волгоградской области. Традиционно участие в экспедиции принимают представители научно-образовательного, музейного, издательского, журналистского и краеведческого сообществ.

В этом году к «Флотилии» присоединился УлГТУ. Вуз под руководством директора НОЦ «Точка кипения УлГТУ» Дениса Ефремова представляла команда из студентов разных специальностей: Раиля Алиуллова (ПГСбд-22, «Промышленное и гражданское строительство»), Мария Новичкова (ИСЭбд-31, «Информатика в экономике»), Сергей Петров (ПМбд-21, «Прикладная математика»), Ильдан Шайхаттаров (ИВТАСбд-11, «Информатика и вычислительная техника»).

«Студенты и преподаватели живут в одном палаточном лагере, в походных условиях проводят научные изыскания, слушают лекции и участвуют в мастер-классах, общаются «без галстуков» вечером у костра – это новый формат обучения для нас. И тут сложно определить, что же является более значимым: в реальных условиях перенимать опыт от старших товарищей, заниматься междисциплинарными исследованиями, подружиться с ребятами из самых разных университетов или так просто общаться с представителями МГУ, РАН и других уважаемых заведений. На мой взгляд, самым ценным в таком формате является бесконечно дружеская, уютная атмосфера взаимопомощи и просвещения. Чем-то это похоже на античные университеты, когда обучение было индивидуальным, а знания передавались от учителя к ученику напрямую», - поделился Денис Ефремов.

Экспедиция посвящена крупнейшим в отечественной географии юбилейным событиям – 250-летию Больших Академических экспедиций (1768 – 1774) и 280-летию со дня рождения руководителя одной из оренбургских «физических» экспедиций в составе Больших Академических экспедиций – академика П.С. Палласа. В составе экспедиции работают несколько тематических отрядов: «Плавучий университет В.И. Вернадского», «Плавучий музеологический центр», «Плавучий эковолонтерский отряд» и другие.