Год науки и технологий: пять вопросов ученому Антону Романову

08 июля 2021 г.

УлГТУ продолжает проект «Год науки и технологий: пять вопросов ученому». Сегодня герой рубрики - доцент кафедры «Информационные системы», руководитель гранта РФФИ Антон Романов.

- Как и когда Вы решили заниматься наукой?

- В 2009 году, когда заканчивал обучение в магистратуре, узнал о крупном научном проекте, над которым работали аспиранты на кафедре «Информационные системы». Мне стало интересно, и я пришел на консультацию к Надежде Глебовне Ярушкиной. Сначала мне поручили одну небольшую задачу, связанную с кластерными вычислениями. После я продолжил заниматься такими проектами и твердо решил поступить в аспирантуру.

- Расскажите о своем самом сложном проекте.

- Практически сразу после поступления в аспирантуру меня включили в число исполнителей российско-чешского проекта по интеллектуальному анализу временных рядов для задач стратегического планирования. Работа была очень увлекательной: за короткий срок нужно было реализовать программную систему и провести исследование. С многими задачами удалось справиться благодаря сотрудничеству с приглашенным иностранным ученым - Перфильевой Ириной Григорьевной, профессором Остравского университета.

- Какую пользу могут принести или уже принесли результаты Ваших исследований?

- Областью моих научных интересов является создание систем прогнозной аналитики. В связи с повсеместным внедрением систем автоматизации и развитием цифровизации производств возрастает потребность анализа данных в динамике. Исследования в данной сфере помогают сокращать объемы анализируемых данных, формировать взвешенные управленческие решения.

- Каких достижений можно ожидать в ближайшие годы в Вашей отрасли?

- В настоящее время наблюдается активное использование междисциплинарных подходов в исследованиях, которые позволяют получить новые результаты. В исследованиях, связанных с прогнозной аналитикой, все чаще используют комбинированные методы. С одной стороны, агрегируются результаты работы классических методов анализа данных, с другой стороны, используются сведения из баз знаний об исследуемом объекте. Опыт научной группы нашей кафедры в этом плане является показательным.

- Лучший отдых для ученого — это…?

- Лучшим отдыхом считаю смену вида деятельности.