«Тарелка» УлГТУ отмечает 30 - летний юбилей

13 сентября 2021 г.

Киноконцертный зал «Тарелка» — это неформальный символ и визитная карточка Ульяновского государственного технического университета. На ее сцене выступали звезды эстрады, известные деятели политики, науки и искусства, а о студенческой деятельности в ее стенах вообще можно говорить бесконечно.

А вы знаете, как был создан киноконцертный зал такой необычной формы? Создание «Тарелки» — отдельная и очень интересная история. Она обязана своим существованием настойчивости руководителей УлПИ (прежнее название УлГТУ), в первую очередь, Василию Андреевичу Андрееву, ректору УлПИ с 1969 по 1980 год. Именно он, выбирая дизайн будущего зала (рассматривались «куб», «пирамида» и даже «открытая книга»), определился с нынешней формой. «Тарелка» была построена по проекту главного архитектора Эдуарда Путинцева.

Строительство объекта стартовало в 1987 году и продлилось более трёх лет. Проект был действительно уникальным не только для города, но и для всей страны, поэтому не обошлось и без сложностей. Сама «Тарелка» состоит из двух «блюдец» и поддерживается восемью пилонами, три входа из фойе в зал между каждой парой, два пилона видны с улицы. Нижнее «блюдце» - монолитное, а верхнее - составное из нескольких частей. При строительстве каждого из них возникали проблемы.

Для возведения нижней чаши было нужно огромное количество древесной породы, чтобы сделать опалубку для заливки бетоном. Материала у института не было, поэтому приняли решение летом отправить учащихся на лесозаготовку. Почти три месяца ежедневно до 10 лесовозов поставляли материал на стройплощадку.

Следующим этапом был монтаж верхнего «блюдца». Но и тут не обошлось без сложностей. При монтаже конструкция не оказалась на проектной отметке, пришлось демонтировать и собирать всю верхнюю часть заново. В итоге верхняя часть зала была смонтирована с задержкой в один год, а все работы были завершены к концу августа 1991 года.

Как сообщает газета «Университетская панорама», 13 сентября 1991 года актовый зал под куполом «летающей тарелки» принял первых гостей. Здесь состоялось собрание научно-педагогического коллектива: «На нем были заслушаны итоги прошедшего учебного года и приема студентов на первый курс, а также обсужден проект Положения об Ученом Совете института. По первому вопросу выступил проректор по учебной работе А.Д. Горбоконенко, по второму – ректор института В.В. Ефимов». А уже с 1 по 3 октября актовый зал института стал местом проведения республиканского научно-методического совещания-семинара.

В 2015 году «Тарелка» после масштабной реконструкции получила новый статус — регионального центра науки, техники и культуры. Капитальный ремонт был начат в мае 2015 года при поддержке губернатора и правительства Ульяновской области, а также партнёров университета. В ходе ремонта установлена новая пожарная сигнализация, заменены вентиляционная система, оконные витражи, пол, декорирующие элементы и потолочные светильники. Кроме того, полностью отреставрированы 800 кресел, проложены новые линии коммуникации, заменены мраморные плиты, отремонтирован фасад. Благодаря расширению, современному ремонту и установке качественных мультимедийных систем, фойе преобразовано в удобный конгресс-холл. Сейчас здесь проходят международные, всероссийские, региональные и вузовские мероприятия.

В 2019 году Региональный центр науки, техники и культуры носит имя проректора по работе с молодежью Татьяны Львовны Стениной, безвременно ушедшей из жизни. Она долгие годы была душой киноконцертного зала, вдохновляя студентов многих поколений на творчество, поддерживая их и реализовывая с ними множество интересных задумок.

Мы счастливы и гордимся тем, что такое знаковое место с удивительной историей является частью нашей жизни!