УлГТУ посетил Министр цифрового развития, связи и коммуникаций РФ Максут Шадаев

16 сентября 2021 г.

Министр цифрового развития, связи и коммуникаций РФ Максут Шадаев ознакомился с основными направлениями подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере IT.

16 сентября центр цифрового образования детей «IT-куб» при Ульяновском государственном техническом университете посетил Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев и депутат Государственной Думы Владимир Кононов. Напомним, данный проект нацелен на популяризацию технических профессий, увеличение охвата учащихся IT-технологиями и направлен на раннюю профессиональную ориентацию. После осмотра профильных аудиторий центра Максут Шадаев провел «Урок цифры».

«Без поддержки и базы вуза создать подобный центр довольно сложно. Сотрудничество факультета информационных систем и технологий УлГТУ и центра цифрового образования детей позволяет более качественно передавать ребятам актуальные и востребованные знания, навыки и компетенции в сфере информационных технологий», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Одним из перспективных направлений для школьников и студентов является олимпиадное программирование. В УлГТУ выстроена система подготовки победителей профильных соревнований. Как рассказал старший преподаватель кафедры «Вычислительная техника» Даниил Горшков, еще студентом факультета информационных систем и технологий он не раз становился призером разных этапов чемпионата мира по программированию. Сейчас он уже выступает тренером сборной УлГТУ по олимпиадному программированию. Также Даниил Горшков вошел в число 12 лауреатов премии преподавателей по информатике и программированию со всей России – авторов образовательных курсов. Он является соорганизатором чемпионата IT-сферы Ульяновской области по программированию среди школьников.

«В сферу моих научных интересов входят алгоритмы, структуры данных, дискретная математика – все, что применяется в олимпиадном программировании. Сейчас олимпиадное движение развивается достаточно активно. Наши ученики, как студенты, так и школьники, успешно выступают на соревнованиях межрегионального и всероссийского уровней. В прошлом году, впервые за семь лет, представитель Ульяновской области Данила Пузов стал призером Всероссийской олимпиады школьников по информатике», - рассказал Даниил Горшков.