УлГТУ получил сертификат качества условий осуществления образовательной деятельности

06 октября 2021 г.

Ульяновский государственный технический университет получил сертификат по независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности от Общественного совета по НОК при Минобрнауки России.

В 2021 году вуз стал участником независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности и получил следующие результаты: открытость и доступность информации об организациях, осуществляющих образовательную деятельность - 96,41%; комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность - 98,34%; доступность услуг для инвалидов - 93,95%; доброжелательность, вежливость работников - 100%; удовлетворенность условиями ведения образовательной деятельности организаций - 99,2%.

Напомним, что 29 апреля УлГТУ посетил эксперт федерального оператора независимой оценки качества (НОК) Алексей Ганеев. В ходе НОКУ эксперт оценил несколько блоков мероприятий, в частности социально-бытовые условия, навигацию и материально-техническое оснащение. Особенное внимание было обращено наличию доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Эксперт отметил, что в УлГТУ для людей с ограниченными возможностями создан ряд материально-технических условий. Установлены пандусы у входа в здание, поручни, расширенные дверные проемы, лифты, навигационные настенные системы для облегчения ориентирования (полностью оборудованы три корпуса нашего университета и частично еще три), интерактивные киоски. Также для обеспечения образовательного процесса в учебных корпусах установлены световые оповещатели, эвакуационные знаки пожарной безопасности, указывающие направление движения, подключенные к системе оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, к системе оповещения о стихийных бедствиях и экстремальных ситуациях.

Формирование комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья входит в одну из задач реализации проекта «Умный кампус».

Независимая оценка качества образования - оценочная процедура, которая направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций.