Студенты УлГТУ проходят стажировку в Университете Западной Македонии

05 ноября 2021 г.

В рамках реализации мегагранта Минобрнауки России студенты УлГТУ проходят стажировку в Университете Западной Македонии.

В один из ведущих вузов Греции – Университет Западной Македонии на стажировку на месяц направлены студенты кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова» Мария Малешина и кафедры «Тепловая и топливная энергетика» Денис Демидов и Даниил Карпов. В качестве сотрудников лаборатории междисциплинарных проблем энергетики кафедры математики Университета ульяновцы изучают теорию в сфере матричной алгебры и работают с прикладными программами для обработки многомерных данных.

На протяжении всей практики для студентов проводят лекционные и практические занятия, их ведёт декан факультета естественных наук Университета Западной Македонии, профессор математики Захарула Калогирату. Также студенты участвовали в онлайн-вебинаре от международной сети компаний, оказывающих услуги в области консалтинга и аудита Deloitte. Во время практики ульяновцы познакомились с конкретными видами систем компьютерной алгебры - Maxima, Mathematica, GNU Octave, подробно разобрали их функционал и возможности для решения задач инженерии. В программе стажировки также изучение пакета прикладных программ MatLab: разработка алгоритмов, визуализация данных и другое.

«Все эти знания и навыки пригодятся нам для решения задач, которые будут исследоваться в процессе работы лаборатории междисциплинарных проблем энергетики. По итогам стажировки мы получим сертификат. Хочу также отметить, данная стажировка предоставила нам возможность изучить научную сферу и инфраструктуру европейского университета. Важна и возможность наладить дальнейшее сотрудничество», - поделилась Мария Малешина.

Напомним, в 2020 году проект Ульяновского государственного технического университета «Развитие методов прикладной математики для решения междисциплинарных проблем экологически чистого получения энергии из коммунальных и производственных отходов» стал победителем конкурса мегагрантов Минобрнауки России. На данный момент начата реализация российско-греческо-германского проекта по созданию в УлГТУ лаборатории мирового уровня.