Студентка строительного факультета УлГТУ Анастасия Захарова развивает новое общественное пространство в Ульяновске

06 декабря 2021 г.

Студентка третьего курса кафедры «Дизайн архитектурной среды» УлГТУ Анастасия Захарова принимает активное участие в обустройстве нового общественного пространства в Ульяновске.

На площадке Дома архитекторов (ул. Карла Маркса, 15) Анастасия Захарова совместно с командой организаторов реализует проект «Архистойкость 3.0. Дом Архитектора». Все дизайнерские работы его участников остаются в этом общественном пространстве.

«Мы провели серию образовательных интенсивов от именитых архитекторов Ульяновска и телемост с сочинским Домом архитектора. После образовательного блока участники под руководством кураторов разработали пять дизайн-концепций для помещений и успешно защитили их. После началась реализация: средства, выигранные мною и моей командой в конкурсе грантов, направлены на создание мебели и росписи стен», - рассказала Анастасия Захарова.

Напомним, студентка УлГТУ получила грант на реализацию проекта «Конкурс-воркшоп «Архистойкость 3.0. Дом архитектора» в конкурсе форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». В процессе игры «Архистойкость» студенты делятся на команды и разрабатывают концепцию проекта на заданную тему.

Анастасия Захарова является молодёжным министром энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области, участником Молодёжного градостроительного совета, утверждённого экс-Молодежным Министром строительства и архитектуры в 2019 году. Студентка участвовала в создании молодежной набережной (руководитель – Степан Бесараб, выпускник направления «Дизайн архитектурной среды»), организации выставки «Ночной просмотр» совместно с творческим объединением «Архив» (все художники объединения - также студенты направления «Дизайн архитектурной среды», экспериментального проекта «Квадрат.ЦУМ», молодежной программы в рамках Х международного архитектурного фестиваля «Эко-берег» (руководитель – Айдар Халиуллов студент пятого курса направления «Дизайн архитектурной среды»), создании первого в России Молодёжного градостроительного совета при Едином градостроительном совете Ульяновской области. В ноябре Анастасия с командой приняли участие во всероссийском конкурсе проектов в сфере урбанистики и развития территорий в Москве.