УлГТУ вошел в международный рейтинг UI GreenMetric World University Ranking 2021

16 декабря 2021 г.

В рейтинге UI GreenMetric 2021 приняли участие 956 университета из 80 стран. Россия была представлена в рейтинге 54 университетами. УлГТУ стал единственным вузом Ульяновской области, вошедшим в рейтинг.

Оценка проводилась по шести показателям: расположение и инфраструктура, энергосбережение и изменение климата, обращение с отходами, водные ресурсы, транспортная политика, исследования и образование. Максимальные оценки УлГТУ получил по показателям «Исследование и образование» и «Расположение и инфраструктура».

Для справки:

Университет Индонезии (UI) инициировал в 2010 г. всемирный рейтинг университетов UI GreenMetric (UI GreenMetric World University Ranking). Его цель – количественная оценка усилий по поддержанию устойчивости (экологичности) кампусов. Учредители рейтинга стремятся привлечь внимание академической общественности к необходимости ведения политики устойчивого развития окружающей среды для решения экологических проблем.

В рейтинге UI GreenMetric такие международные ВУЗы как Миланский технический университет (Италия), Университет Вашингтона в Сент-Луисе (США), Свободный университет Берлина (Германия), Университет Глазго (Англия), Университет Британской Колумбии (Канада), Университет Сан-Паулу (Бразилия), Стамбульский технический университет (Турция), Университет Индонезия (Индонезия), Национальный Пинтунский университет науки и техники (Китай), Университет Шарджи (Объединенные Арабские Эмираты),также российские ВУЗы: Российский университет дружбы народов, Томский государственный университет, Сибирский федеральный университет, Алтайский государственный университет  и другие.