В УлГТУ прошел ежегодный научно-теоретический семинар “Актуальные проблемы философии науки и техники”

19 декабря 2021 г.
16 декабря кафедра философии провела ежегодный научно-теоретический семинар “Актуальные проблемы философии науки и техники” для молодых исследователей (бакалавров, магистров и аспирантов).

Были предложены для рассмотрения следующие тематические направления: статус науки в системе современной культуры; место и роль инженерной деятельности в различных типах общественного устройства: история и современные реалии; проблема ценностей в современной научно-технической деятельности; свобода научно-технического поиска и проблема социальной ответственности ученого (инженера); проблемы нравственно-этического основания научно-технической деятельности; экологическая этика в системе регулятивов научно-технической деятельности; эстетические идеи, идеалы и принципы технического творчества; наука, техника, производство: проблемы взаимовлияния; научно-техническая деятельность как особый вид практики; статус инженера в эпоху кризиса техногенной цивилизации; инженерная деятельность и цифровая экономика; дигитальная культура и информационное общество. В этом году семинар проходил в дистанционном формате в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

Всего в программе было заявлено 48 докладов, присутствовало на заседании НТС ФПНТ 44 человека, представлявших свои факультеты - РТФ, СФ, МФ, ЭФ, ГФ, ФИСТ. В рамках отведенного времени на семинаре были заслушаны и обсуждены следующие доклады: Ипастова Н.А., магистр гр. РТмд-11.Экзистенциальный подход в технике (концепция М. Хайдеггера); Лебедев Е.Ю., студент гр. РТбд21, Супонин Е.Ю., студент гр.РСсд-21. История инженерной деятельности; Хисаметдинова А. Ш., магистр гр.ТГмд-21. Этика и ответственность ученого и инженера; Латышов А.Ю., магистр ТГмд-21. Философские проблемы будущих и современных технологий; Буянов Д.А., студент ТПЦбд21. Мифологичность современного общественного сознания на примере экологичности электромобилей; Димитрюк Д.В., студент гр. ЭАбд-21. Эстетические аспекты технического творчества И.П. Кулибина; Бакшаева А. А., магистр гр.ТКмд-11. Научно-техническое творчество как феномен культуры; Биктимирова А.Р., магистр ПГСмд21. Проблема влияния техники на человека; Брысина С.В., магистр гр. ПГСмд21. Роль инженерной деятельности в эпоху техногенного кризиса; Малешина М.А., магистр ТГМд-21. Проблема оценки научно-технических достижений и открытий.

Научные руководители докладчиков – ассистент Морозова Д.Ф., доценты Леушкин Р.В., Розанов Ф.И., Ташлинская Е. Ш. Координатор и ведущий семинара: к. филос. н. Ташлинская Е. Ш.