В УлГТУ состоялось установочное заседание цифровой олимпиады «Волга-IT-2022»

13 января 2022 г.
Сегодня, 13 января, в «Точке кипения УлГТУ» прошло установочное заседание цифровой олимпиады «Волга-IT». В обсуждении вопросов проведения мероприятия в этом году участвовали ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, министр молодежного развития Ульяновской области Артем Мирошников, директор «Точки кипения УлГТУ» Денис Ефремов  и представители IT-компаний.
«Олимпиада проводится с 2006 года, количество ее участников неизменно растет. В прошлом году участие в ней приняли более двух с половиной тысяч школьников и студентов из 75 субъектов Российской Федерации и из шести зарубежных государств. Мы очень ценим то, что в данное мероприятие вовлечены не только вузы, но и IT-компании», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

На заседании обсуждались отзывы и пожелания участников о цифровой олимпиаде 2021 года и итоги студенческой проектной сессии. По результатам опроса, проводимого организаторами, более 90% школьников и студентов отметили, что в 2022 году проект стоит продолжать. Также большинство опрошенных считают задания олимпиады интересными, многие ребята хотели бы после участия в мероприятии пройти стажировку в IT-компаниях.

«Пятнадцатилетняя история олимпиады показывает профессионализм его организаторов и востребованность среди участников. Со своей стороны мы готовы оказать организационное и информационное содействие проведению мероприятия. Уверен, что у нас получится развивать и популяризировать IT среди молодежи», - сказал министр молодежного развития Ульяновской области Артем Мирошников.

В этом году участникам предстоит показать свои знания в направлениях «Прикладное программирование на 1С», «Серверное программирование на Java», «Веб-дизайн», «Вёрстка веб-страниц», «Автоматизированное тестирование на PHP», «Серверное программирование на JavaScript», «Прикладное программирование на С++», «Прикладное программирование на Java / C#» и «Серверное программирование на PHP».

Ориентировочно отборочный этап цифровой олимпиады пройдет с февраля по март, финал запланирован на середину мая.