УлГТУ стал призером всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

19 января 2022 г.
По результатам проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2020 году Ульяновский государственный технический университет занял второе место в номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы».

Итоги федерального этапа конкурса подвели на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание проходило под руководством заместителя председателя Правительства России Татьяны Голиковой и с участием Министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, Председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова и Президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина.

Церемония награждения УлГТУ состоялась 14 января на совещании по теме подготовки квалифицированных кадров для региона. Губернатор Алексей Русских вручил ректору УлГТУ Надежде Ярушкиной диплом победителя всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Глава Ульяновской области отметил, что достижения вуза на федеральном уровне - большой вклад в развитие региона, и поблагодарил руководство, сотрудников и студентов Политеха.

«Победа в конкурсе подтверждает социально-ориентированную деятельность вуза. УлГТУ уделяет значительное внимание развитию кадрового потенциала. Высоких результатов нам удалось достичь благодаря эффективному взаимодействию коллектива и профсоюзной организации. Одними из главных критериев, которые оцениваются на конкурсе, являются коллективный договор, гарантии профсоюзной деятельности в организации и социальные условия труда», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

«Коллективный договор УлГТУ - один из лучших коллективных договоров среди вузов, подведомственных Минобрнауки РФ. Документ включает в себя пять ключевых разделов. В частности, в рамках социального развития университета сотрудники могут получить матпомощь, помощь в санаторно-курортном лечении, организации спортивно-оздоровительных и культурно-массовых мероприятий», – сказал председатель профсоюзной организации работников УлГТУ Евгений Качагин.

Для справки:

Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» проводится ежегодно с 2000 года. Его цели – привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций, выявление лучших социальных проектов, создание позитивного социального имиджа. Проведение конкурса – это возможность для организаций продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни и другие.