Аспиранты УлГТУ рассказали о своих научных интересах и достижениях

21 января 2022 г.
21 января в России отмечается День аспиранта. В Ульяновском государственном техническом университете подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре началась в 1972 году.

В УлГТУ сложилась целостная система подготовки научно-педагогических кадров по востребованным в современной экономике специальностям. Подготовленные в аспирантуре УлГТУ кандидаты наук обеспечивают регион педагогическими, научными и руководящими сотрудниками. Отдел аспирантуры и докторантуры активно взаимодействует с ведущими предприятиями Ульяновской области. Для эффективной подготовки диссертаций ведется совместная работа с заведующими кафедр и научными руководителями аспирантов. Всего за 50 лет было защищено более 600 кандидатских диссертаций и около 90 докторских.

«Обучение в аспирантуре дает возможность личностного роста, который заключается в расширении знаний, умении противостоять стрессам, формировании речевых навыков. Считаю, что благодаря аспирантуре можно успешно реализовать себя в педагогической деятельности», - поделился аспирант четвертого курса направления «Информатика и вычислительная техника» Роман Коваленко.

Роман Коваленко является победителем регионального конкурса «Инженер года-2021» в направлении «Инженерное искусство молодых». Ежегодно принимает активное участие во множестве международных и российских научно-технических конференциях. За время обучения в аспирантуре в соавторстве написал 38 научных публикаций.

В научные интересы аспиранта четвертого курса направления «Технология и оборудование механической и физико-технической обработки» Олега Морозова входят ресурсосберегающие технологии листовой штамповки и повышения стойкости штампового инструмента за счет применения износостойких покрытий.

«Я решил заняться наукой, потому что данная область деятельности позволяет раскрыть потенциал и дает возможность постоянно развиваться. Преподавательскую деятельность считаю одной из самых важных профессий, планирую построить в ней карьеру», - рассказал Олег Морозов.

Аспирант четвертого курса направления «Системы автоматизации проектирования (промышленность)» Илья Андреев изучает онтологию, нечеткую логику, нечеткую онтологию, компьютерную лингвистику, семантику, искусственный интеллект и базы знаний.

«Обучение в аспирантуре позволяет более широко взглянуть на изучаемые дисциплины, дает прекрасную возможность не только заниматься научной деятельностью, но и позволяет раскрыть в себе талант преподавателя», - отметил Илья Андреев.

Аспирант третьего курса направления «Авиационная и ракетно-космическая техника» Денис Ястребов является победителем и участником конкурсов, форумов, конференций. Занимается разработкой грузового беспилотного летательного аппарата вертикального взлета и посадки для транспортной системы Дальнего Востока и Арктики. Его проект поддержан грантом по программе «УМНИК» в рамках инициативы «Аэронет».

«Аспирантура помогла мне яснее взглянуть на мою научную работу в рамках инженерной деятельности. Плотное взаимодействие с заведующим кафедрой «Самолетостроение» и научным руководителем раскрыло мои способности в рамках научно-исследовательской и опытно-конструкторской работ. Я стал шире смотреть на решаемые задачи, подбирать комбинации процессов, которые при минимальном затраченном времени выдают наибольший и, самое главное, качественный результат. Главным в работе преподавателя для меня является умение услышать студента и корректно донести до него информацию, рассказать сложные вещи простым языком», - рассказал Денис Ястребов.

Поздравляем аспирантов УлГТУ с праздником! Желаем плодотворной работы, реализации идей и перспективных проектов!

Для справки:

21 января в России и многих других странах отмечается День аспиранта. Дата празднования связана с выходом в свет 21 января 1925 года документов «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам». Именно они определили основы системы подготовки научных работников в СССР.