Ко Дню российской науки в библиотеке УлГТУ состоятся специальные мероприятия

07 февраля 2022 г.
Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году.

В этот день в Общем читальном зале Научной библиотеки УлГТУ начинает работать книжно-иллюстративная выставка «Мысль. Опыт. Наука». Выставка состоит из трех разделов.

Первый раздел «Набережная Российской науки: история и современность» открывается документальными изданиями, посвященными Российской академии наук; включает книги и другие документы об истории развития отечественной науки и техники, а также материалы, раскрывающее современное состояние научной мысли.

Во втором разделе «Гении русской науки» сгруппированы книжные издания, главные герои которых - известные всему миру ученые Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Сергей Королев и др.

Заключительная часть выставки «Изобретатели и их изобретения» знакомит посетителей библиотеки с важнейшими изобретениями русских ученых.

Научно-библиографический отдел в День российской науки открывает книжную выставку «Научные труды преподавателей, аспирантов и студентов УлГТУ (2019-2021 гг.)». В экспозиции представлены все факультеты, всего экспонируется 192 издания: 109 книг (монографии и учебные издания), 38 журналов и 45 сборников.

Выставки будут работать весь февраль.

Также библиотека УлГТУ приглашает ознакомиться с виртуальной выставкой «Научные публикации: код эффективности», обобщающей материал, использование которого может существенно облегчить труд начинающего (и не только) исследователя в написании текста статьи для публикации в научном издании, отечественном или в зарубежном, убережет от ошибок, связанных с недобросовестными издателями.

Ссылка на виртуальную выставку: http://lib.ulstu.ru/docs/downloads/050222.pdf.