Участие в тренинге "Солнечный Инсталлятор"

15 февраля 2022 г.

C 29 ноября по 2 декабря 2021 года на базе Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ «МЭИ» заведующий кафедрой «Ветроэнергетические системы и комплексы» Федоров Руслан Владимирович прошёл первый пилотный тренинг «Солнечный Инсталлятор» и получил соответствующий сертификат.

Целью данного проекта является проведение курсов по подготовке инструкторов по планированию и установке небольших солнечных сетевых электростанций из сегмента «микрогенерации».

Образовательный проект «Солнечный Инсталлятор» реализуется с весны 2021 года DGS - Немецким обществом солнечной энергии, Региональной ассоциацией Берлин-Бранденбург совместно с НИУ «МЭИ» и профессором университета прикладных наук г. Констанц (Германия) Кирюхиным А.А., а также с компаниями «eclareon GmbH» и «ideas into energy gGmbH».

Для прохождения практической части тренинга в НИУ «МЭИ» была оборудована лаборатория возобновляемых источников энергии, что позволило наглядно показать и обучить процессам установки фотоэлектрических систем. Структура тренинга и учебные материалы взяты из более чем 15-летнего опыта проведения подобных тренингов компанией DGS Berlin в Германии.

Прошедшие подготовку преподаватели университетов смогут использовать учебные материалы для ознакомления своих студентов с тематикой солнечной энергетики.