+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Какие факультеты в техническом вузе выбирают девушки

04 марта 2022 г.
По итогам приемной кампании 2021 года самыми популярными факультетами в Ульяновском государственном техническом университете среди девушек стали факультет информационных систем и технологий, гуманитарный факультет и инженерно-экономический факультеты. Реже всего прекрасная половина человечества выбирает машиностроительный факультет.

Сфера информационных технологий очень многогранная и интересная. Сложные задачи, которые решают студенты факультета информационных систем и технологий с помощью системных знаний в IT и инженерии, девушек не пугают. Магистрант специальности «Биоинформатика и системная биология» Евгения Полушкина со школьных лет полюбила уроки информатики и целенаправленно выбрала информационно-технологический профиль в лицее.

«При поступлении не было сомнений и других вариантов, кроме нашего ФИСТ. Кем я вижу себя в будущем? Ближайшие цели - окончить магистратуру. И, конечно, развивать свои профессиональные навыки и свою карьеру», - рассказывает студентка УлГТУ.

Евгения окончила бакалавриат «Прикладная информатика» с красным дипломом.
Девушка была председателем профбюро факультета более трех лет, в настоящий момент является активисткой первичной профсоюзной организации обучающихся. Третий год подряд руководит крупным проектом «Цифровая олимпиада «Волга-IT» и администрирует разработку обновленного сайта Политеха.

Ксения Морозова, магистрант специальности «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» машиностроительного факультета, единственная девушка в группе.

«Могу сказать, что учиться среди парней немножко легче. Они всегда подскажут, помогут на занятиях, да и с ними никогда не соскучишься. Выбрать машиностроительный факультет как-то само собой получилось, когда в последний день приемной кампании определялась между двумя факультетами: я, не задумываясь, выбрала машиностроительный. И за все время обучения на факультете ни разу не пожалела об этом»
, - делится студентка Политеха.

Ксения закончила бакалавриат по направлению «Конструкторское технологическое обеспечение машиностроительных производств» и базовую кафедру УАЗа. В прошлом году она была избрана на должность заместителя председателя первичной профсоюзной организации обучающихся УлГТУ, а еще стала лауреатом регионального этапа всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2021», является организатором школы профсоюзного актива.