В УлГТУ обсудили подготовку кадров для промышленных предприятий региона

31 марта 2022 г.
30 марта в региональном технологическом центре промышленного интернета в машиностроении УлГТУ состоялась рабочая встреча по развитию станкостроения в Ульяновской области.
В мероприятии приняли участие первый проректор, проректор по учебной работе Елена Суркова, проректор по научной работе Алексей Наместников, ответственный секретарь приемной комиссии, начальник учебного направления Иван Горбачев, генеральный директор Центра компетенций развития промышленности Игорь Рябиков и представители промышленных предприятий региона - «УНИАТ», «ЗТСУ», «УЗТС», «Ульяновский машиностроительный завод» и «Халтек – Доалл».

«Машиностроительный факультет является одним из старейших в нашем вузе. При подготовке студентов мы учитываем требования индустриальных партнеров. Обучение специалистов по целевому набору позволяет предприятиям получить работника, соответствующего их требованиям. Целевой договор также предусматривает то, что все практические работы, темы выпускных квалификационных и курсовых работ будут соответствовать задачам компаний», - сказала первый проректор, проректор по учебной работе Елена Суркова.

УлГТУ дает возможность предприятиям проводить мастер-классы со студентами в рамках учебного плана, а также вести дисциплины.

«Основная цель мастер-классов состоит не только в донесении информации о компаниях, но и в обмене реальным опытом со студентами, который может пригодиться им в учебной и трудовой деятельности. Предприятия, с которыми у нас заключены договоры, могут направить вуз запросы на прохождение практик студентами конкретных специальностей», - отметил проректор по научной работе Алексей Наместников.

Промышленные предприятия высказались о положительном опыте работы с УлГТУ.

«Мы, как предприятие, имеющее в вузе базовую кафедру, можем сказать о продуктивной работе со студентами. На практике мы рассказывали обучающимся интересные случаи из трудовой деятельности, проводили практические занятия на станках. К сожалению, из-за пандемии наша деятельность приостановилась, но мы надеемся, что в скором времени ее возобновим», - сказал представитель компании «Халтек» Дмитрий Золотухин.

По итогам рабочей встречи запланировано провести анализ потребности кадров для предприятий на ближайшие пять лет.

«Необходимо увеличить квоты на набор студентов на факультет машиностроения и увеличить количество часов на практические занятия. Мы готовы выйти с этой инициативой в Минпромторг и Министерство образования», - резюмировал генеральный директор Центра развития промышленности подвел Игорь Рябиков.