+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Студенты УлГТУ стали призёрами интеллектуальной олимпиады «IQ ПФО»

01 апреля 2022 г.
Команда УлГТУ одержала победу в конкурсе инженерных команд, а также заняла третье место в направлении «Робототехника».
С 24 по 26 марта в Саранске проходил финал VII Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов «IQ ПФО». Участие в соревнованиях приняли более 200 человек из 14 регионов. Студенты соревновались в шести направлениях: управленческие поединки, программирование, парламентские дебаты, «Что? Где? Когда?», робототехника, конкурс инженерных команд.

В сборную Ульяновской области вошли 17 человек, семь из которых студенты УлГТУ. Политеховцы представляли три инженерных направления олимпиады: программирование, робототехника и конкурс инженерных команд.

Команда в составе студента машиностроительного факультета Егора Чаплыгина, студентов факультета информационных систем и технологий Романа Житкова и Сергея Петрова одержала победу в конкурсе инженерных команд. На соревнованиях они проявили самые разнообразные навыки, которые получили в вузе: собирали разные версии проектов, оценивали их экономическую стоимость, физические характеристики, моделировали.
«Какие-то идеи отвергались, а какие-то принимались и тщательно рассматривались, чтобы ни один пункт из задания не обойти вниманием. Это всё делалось для того, чтобы применить модель к реальной установке. Сама установка получилась не сложной, но крайне эффективной. В первый день соревнований от победы нас отделяли всего лишь несколько баллов. Ну а второй день решил нашу судьбу – мы стали победителями. Всё этого не получилось бы без поддержки родного Ульяновского государственного технического университета, без правительства Ульяновской области, без родных и друзей. Мы точно знаем, что это только начало и на следующей олимпиаде проявим себя не на сто, а на тысячу процентов!», - поделился участник и чемпион конкурса инженерных команд Сергей Петров.
Как рассказал координатор студенческой сборной Ульяновской области, доцент УлГТУ Владимир Шитов, проект студентов оценивало жюри, состоящее, в том числе, из представителей крупнейших промышленных предприятий. Ребята достойно представили вуз и внесли весомый вклад в успех ульяновской команды.

«Эта победа стала первой для Ульяновской области за все семь лет участия в интеллектуальных олимпиадах во всех проводимых номинациях», - отметил Владимир Шитов.

Студенты факультета информационных систем и технологий Яков и Екатерина Акимовы взяли «бронзу» в направлении «Робототехника». В номинации спортивного программирования область второй год подряд представляли студенты факультета информационных систем и технологий Андрей Дуванов и Артем Полувесов, они заняли четвертое место.
По итогам олимпиады сборная Ульяновской области завоевала второе общекомандное место, уступив лишь сборной-хозяйке олимпиады – команде Мордовии. С победителями проекта 29 марта встретился губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

«Ребята со всей ответственностью подошли к выполнению сложных заданий и выложились на сто процентов. Поздравляю каждого из вас, а ваших преподавателей благодарю за отличную подготовку», - обратился к студентам губернатор Алексей Русских.