УлГТУ участвует в обсуждении приоритетов государства и общества в привлечении молодёжи к работе в университетах

08 апреля 2022 г.
В Москве прошел Всероссийский круглый стол «Приоритеты государства и общества в привлечении молодёжи к работе в университетах России». В дискуссии о перспективах профессионального роста молодых работников принял участие председатель профсоюзного комитета сотрудников УлГТУ, заведующий кафедрой «Маркетинг», кандидат экономических наук Евгений Качагин.

Круглый стол организован Общероссийским Профсоюзом образования при поддержке Российского союза ректоров. Мероприятие собрало более 230 экспертов от профильных министерств, представителей ректорского корпуса, ведущих учёных в области социологии молодёжи и трудового права, руководителей региональных (межрегиональных) и первичных организаций Общероссийского Профсоюза образования, работников крупнейших государственных корпораций.

Председатель профсоюзного комитета сотрудников УлГТУ Евгений Качагин вошел в состав рабочей группы по вопросам модернизации объектов социальной инфраструктуры в образовательных организациях высшего образования и эффективного использования для работников и студентов вузовских санаториев-профилакториев, баз отдыха и спортивно-оздоровительных лагерей. На круглом столе Евгений Александрович представил результаты мониторинга социальной инфраструктуры.

«Мониторинг проводился с целью развития региональной эффективной системы социальной инфраструктуры в вузах. В нем приняли участие 220 университетов. Рабочая группа оценила ситуацию с объектами социальной инфраструктуры вузов Минобрнауки России, выявила как позитивный опыт функционирования баз отдыха и оздоровительных лагерей, так и ключевые проблемы», - рассказал Евгений Качагин.

У более чем половины университетов в регионах имеются базы отдыха или летние оздоровительные лагеря. Для развития  их материально-технической базы требуется ряд мер поддержки, в частности, целевое финансирование, возможность капремонта на конкурсной основе и внесение изменений в законодательство. Участники круглого стола приняли резолюцию, которая будет направлена в органы госвласти.