В УлГТУ отметили 60-летие радиотехнического факультета

20 апреля 2022 г.

18 апреля в киноконцертном зале «Тарелка» состоялось празднование 60-летия радиотехнического факультета, приуроченное к Всемирному дню радиолюбителя и 65-летию УлГТУ. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели факультета, его ветераны.

«Радиотехнический факультет играет важную роль в истории Политеха, имеет огромные достижения. Он готовит специалистов по самым разнообразным и нужным направлениям деятельности Мы понимаем, что потребность предприятий в кадрах радиотехнического профиля с каждым годом будет только расти. Не стоит также забывать, что факультет – это люди, которые работали и работают на нем, студенты, которые в скором будущем составят инженерный корпус радиоэлектроников нашей страны», - выступила с приветственным словом ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Радиотехнический факультет был образован 1 марта 1962 года. Его организаторами стали ректор УлПИ Александр Алтухов и Юрий Витько, ставший первым деканом.

«Радиотехнический факультет является одним из самых старейших в вузе. Практически все его выпускники трудоустраиваются по специальности, работают в области радиоэлектроники, связи, IT-компаниях. Наш факультет дает хорошее инженерное образование, развивает аналитическое мышление», - отметил кандидат технических наук, доцент, декан радиотехнического факультета Дамир Кадеев.

На мероприятии почетные грамоты и благодарственные письма были вручены ветеранам, студентам преподавателям и партнерам радиотехнического факультета – Ульяновскому конструкторскому бюро приборостроения, Ульяновскому механическому заводу, заводу «Искра», научно-производственному объединению «Марс», публичному акционерному обществу «Ростелеком».