В УлГТУ будут готовить специалистов по информационной безопасности

20 апреля 2022 г.
В новом учебном году в Ульяновском государственном техническом университете откроется специальность «Информационная безопасность телекоммуникационных систем». Продолжительность обучения на специальности 10.05.02 составит 5 лет и 6 месяцев. Осваивать профессию студенты будут на кафедре «Телекоммуникации» радиотехнического факультета УлГТУ.

«Специалист по информационной безопасности – довольно востребованная на современном рынке труда. УлГТУ станет единственным вузом Ульяновской области, который начнет обучать специалистов по информационной безопасности, связанной с телекоммуникационными системами. Программа подготовки в нашем вузе отличается более широким взглядом на специальность», - отметил доктор технических наук, профессор Анатолий Гладких.

Освоить новую специальность и поступить в вуз по целевому набору в 2022 году смогут работники предприятий. Бюджетные места для абитуриентов будут предусмотрены в 2024 году.

«Программа подготовки направлена на изучение широкого круга вопросов, связанных с защитой целостности данных в информационных системах, защиты информационных потоков от утечек по техническим каналам связи, обеспечение безопасности операционных систем. Студентам предстоит изучать основы построения современных и перспективных криптографических систем. В связи с тем, что на данный момент мы дистанцируемся от западных технологий, защита информации становится очень важным аспектом нашей жизни. Выпускникам, освоившим методы информационной борьбы, предстоит нести культуру защиты информации в организации и предприятия области», - добавил Анатолий Гладких.

Специальность «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» стала четвертой специальностью в УлГТУ, обучение которой будет осуществляться в рамках программы специалитета. По окончанию вуза выпускам будет присвоена специальность «Специалист по защите информации».