Профессор УлГТУ Насима Шарафутдинова выступила на конференции в МГИМО

20 апреля 2022 г.
Заведующая кафедрой «Иностранные языки» Ульяновского государственного технического университета, профессор Насима Шарафутдинова выступила в МГИМО на IV Межвузовской научно-практической конференции «Традиции и инновации в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Конференция состоялась 8-9 апреля кафедре немецкого языка МГИМО МИД России.

Конференция была организована кафедрой в сотрудничестве с факультетом иностранных языков и регионоведения, а также Институтом стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова .при поддержке Ассоциации выпускников МГИМО и Лиги преподавателей высшей школы.

Для участия в этом мероприятии зарегистрировались более 130 преподавателей-практиков, исследователей, аспирантов и молодых ученых из различных учебных заведений России: МГИМО, МГУ имени М.В.Ломоносова, ИСАА МГУ имени М.В.Ломоносова, МГЛУ, НИУ ВШЭ, МГПУ, МПГУ, РАНХиГС при Президенте РФ, МГОУ, Института непрерывного образования имени Н.С.Киселевой, РГГУ, Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина, Российского государственного гидрометеорологического университета, Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К.А.Тимирязева, МГУУ Правительства Москвы имени Ю.М.Лужкова, Балтийского федерального университета имени И.Канта, Ульяновского государственного технического университета.

Наш университет представила доктор филологических наук, заведующая кафедрой «Иностранные языки», профессор Насима Шарафутдинова с докладом «Семантика пословиц о дружбе в русской и немецкой языковых культурах: сравнительный аспект».

Участники отметили высокий уровень проведения конференции и выразили благодарность оргкомитету МГИМО за организацию научного мероприятия.

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей участников с последующей индексацией на elibrary.ru.