В УлГТУ прошла конференция по вопросам профилактики идеологии экстремизма и терроризма среди студентов и молодежи

25 апреля 2022 г.
21 апреля в «Точке кипения УлГТУ» состоялась конференция для студенческой молодёжи по вопросам профилактики проявлений терроризма и экстремизма.

Конференция проведена в целях формирования платформы между образовательными учреждениями в сфере профилактики идеологии экстремизма и терроризма, деструктивного поведения среди обучающихся, а также совершенствования взаимодействия по данному направлению с органами власти и силовыми структурами.

С приветственным словом выступил заместитель прокуроры Ульяновской области - Николай Борозенец. С докладом «Уголовно-правовые вопросы профилактики терроризма и экстремизма в информационных сетях» выступил старший помощник прокурора Ульяновской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризма Максим Карташов.

Исполняющий обязанности директора ОГБПОУ «Ульяновский электромеханический колледж», член Общественной палаты Ульяновской область Василий Дронов рассказал о дезинформации в социальных сетях и методики противодействия ей. Президент Ульяновской региональной узбекской общественной организации «ВОСТОК» Гайрат Рахмонов отметил перспективные формы работы с мигрантами, приезжающими на территорию Ульяновской области. Начальник службы внутренней безопасности Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А.Столыпина Геннадий Наумов выступил с докладом «Об организации деятельности по профилактике идеологии терроризма среди иностранных студентов в ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ».

После выступления спикеров и экспертов данной области, студенты смогли задать интересующие их вопросы.