В УлГТУ состоялось открытие специализированной лаборатории УМУП «Ульяновскводоканал»

23 мая 2022 г.
20 мая в учебном корпусе № 6 состоялось открытие специализированной учебной лаборатории «Ульяновскводоканала», приуроченное к 40-летию кафедры «Теплоснабжение и вентиляция им. В.И.Шарапова».

В торжественном мероприятии приняли участие глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин, ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, председатель попечительского совета вуза Александр Пинков и председатель совета муниципальных образований Ульяновской области Сергей Панчин.

«Мы понимаем важность подготовки специалистов в области жилищно-коммунального хозяйства. В этой сфере большое значение имеет практико-ориентированное обучение. Не только теоретические знания и выполнение лабораторных работ, но и непосредственное взаимодействие с предприятиями позволяет университету готовить высококвалифицированные кадры. Специализированная лаборатория «Ульяновскводоканала» даст вузу новые возможности для совершенствования качества подготовки наших студентов», - сказала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

В аудитории представлены лабораторные стенды, экспонаты, дублирующие действующие системы водоочистных и канализационных сооружений, полные их описания. Студенты могут ознакомиться с тем, как и из каких установок состоят эти системы.

«Хочу выразить слова благодарности всем тем, кто приложил руку к созданию данной лаборатории за их большую, кропотливую и высокопрофессиональную работу. Уверен, что благодаря сотрудничеству Ульяновского государственного технического университета и «Ульяновскводоканала» студенты смогут расширить свой кругозор, а также направить свои знания на разработку и внедрение мероприятий по повышению уровня технологической подготовки предприятий в области жилищно-коммунального хозяйства», - отметил глава города Дмитрий Вавилин.

Благодарственные письма от ректора и председателя Попечительского совета УлГТУ получили доцент, заведующий кафедрой «Теплогазоснабжение и вентиляция им.В.И.Шарапова» Мансур Замалеев, доценты кафедры Ольга Пазушкина и Эльмира Ямлеева, а также заместитель директора по сооружениям и проектам развития УМУП «Ульяновскводоканал» Дмитрий Урусов и начальник технологического отдела предприятия Алексей Чернов.