В год 65-летия УлГТУ кафедре «Электроснабжение» присвоено имя ученого Василия Андреева

31 мая 2022 г.
На энергетическом факультете Ульяновского государственного технического университета открылась экспозиция, посвящённая присвоению кафедре «Электроснабжение» имени ректора Ульяновского политехнического института с 1969 по 1980 гг., доктора технических наук, профессора Василия Андреева.
В УлПИ под руководством Василия Андреева создавались радиотехнический, энергетический, строительный, самолетостроительный и другие факультеты, начато строительство учебной базы - именно ему удалось найти место в северной части Ульяновска для возведения политехнического института. При Василие Андреевиче формировались кафедры и научные направления, была создана аспирантура, появилась идея создания «Тарелки», строился спортивно-оздоровительный лагерь «Садовка». Кроме того, Василий Андреевич был одним из инициаторов создания студенческой поликлиники.

С 1966 года по 1988 гг. Василий Андреев являлся заведующим кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий и городов». Имя учёного Василия Андреева широко известно в России и странах ближнего зарубежья по работам в области совершенствования плавких предохранителей.

«Мне не посчастливилось вживую пообщаться с Василием Андреевичем, тем не менее, читая его воспоминания, я понимаю, насколько это был энергичный, принципиальный человек, обладавший хорошими организаторскими способностями и талантами педагога и ученого. Фактически с нуля ему удалось создать систему научной подготовки кадров в вузе и систематизировать образовательный процесс. Мы до сегодняшнего дня пользуемся результатами труда, полученными в то время», - выступил с приветственным словом на открытии экспозиции проректор по научной работе УлГТУ Алексей Наместников.

При непосредственном участии и лично Василием Андреевым написан ряд вузовских учебников, в частности, известный в России и странах ближнего зарубежья учебник «Релейная защита и автоматика систем электроснабжения» для студентов, обучающихся по специальности «Электроснабжение».

«Символично, что мы проводим наше мероприятие в мае - месяце Победы советского народа над фашистской Германией. Василий Андреевич участвовал в Великой Отечественной войне и защищал нашу Родину от захватчиков. Он был не только замечательным руководителем и прекрасным ученым, но ещё и прекрасным поэтом. В основном его стихотворения посвящены коллегам, достижениям и успехам университета», - рассказал председатель Попечительского совета УлГТУ Александр Пинков.

Научно-педагогическую и организаторскую работу Василий Андреев успевал совмещать с общественной деятельностью. Он входил в состав исполкома Ульяновского городского Совета народных депутатов. Более 30 лет возглавлял областной Комитет защиты мира. Имел многочисленные почетные грамоты Минвуза РСФСР и был почетным гражданином Ульяновской области.