«Научный полк». Юрий Савиновский – комсорг батальона и заведующий кафедрой «Теоретические основы электротехники и общая электротехника»

02 июня 2022 г.
В рамках акции Минобрнауки России «Научный полк» продолжаем рассказывать о преподавателях – ветеранах вуза, героически защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны.
Юрий Александрович Савиновский пришел в Политех в 1977 году, избравшись по конкурсу на должность заведующего кафедрой «Теоретические основы электротехники и общая электротехника» (ТОЭиОЭ). Работал на этой должности до 1988 года.

В 1943 году Юрий Александрович добровольцем пошел на фронт. Был комсоргом батальона в составе третьего Украинского фронта, 58-й гвардейской стрелковой дивизии, 175-го гвардейского стрелкового полка. В феврале 1944 года в боях под Кривым Рогом был тяжело ранен в голову и демобилизован как инвалид Отечественной войны.

За боевые заслуги награжден семью медалями, орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны первой степени.

После возвращения из госпиталя экстерном сдал экзамены в объеме средней школы и получил аттестат зрелости. В 1944 году Юрий Савиновский поступил в Горьковский индустриальный институт, который закончил в 1950 году и был направлен в Центральный научно-исследовательский институт министерства радиотехнической промышленности.

В УлПИ им была создана учебная лаборатория по ТОЭ, где впервые в институте использовались компьютеры для обучения студентов непосредственно в лаборатории.

Юрий Савиновский является автором более ста научных трудов и имеет 16 авторских свидетельств. Под его руководством на кафедре ТОЭ и ОЭ систематически велись хоздоговорные работы, результаты которых использовались в промышленности.

С 1988 по 1993 годы он работал доцентом кафедры, одновременно исполняя обязанности начальника учебно-методического отдела института. Юрий Александрович активно участвовал в общественной жизни, в разные годы был членом парткома и профкома института, председателем библиотечного совета, членом совета ветеранов.