+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Энергетический факультет УлГТУ отметил свое 65-летие со дня основания

07 июня 2022 г.
3 июня в киноконцертном зале «Тарелка» УлГТУ прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 65-летнего юбилея энергетического факультета.

Со знаковым событием энергетический факультет поздравили преподаватели и студенты, партнеры, выпускники и ветераны. Юбилейное мероприятие посетили почетные гости, среди которых были председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев, министр природы и цикличной экономики Ульяновской области, выпускница 2004 года, Гульнара Рахматуллина, генеральный директор группы компаний «Квант», выпускник 1980 года, Валерий Савельев, председатель Совета директоров ОАО «Криушинский судостроительный завод», выпускник 1993 года, Расых Низамов, технический директор ООО «Сенгилеевский цементный завод», выпускник 2012 года, Александр Шлюгин и другие. Правительственную телеграмму прислал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, выпускник 1984 года, Сергей Рябухин.

«В этом году вуз отмечает 65-летие, и в нашем юбилейном календаре День энергетического факультета - это одно из важнейших событий. Факультет является ведущим в подготовке инженерных кадров для региональной промышленности и экономики. Он активно развивается и имеет большие перспективы, факультет плодотворно сотрудничает с индустриальными партнерами, обеспечивая связь теоретических знаний с практической деятельностью», — отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

По традиции памятные подарки на торжестве вручили ветеранам факультета, которые внесли большой вклад в становление и развитие университета и факультета. За многолетний и добросовестный труд, за весомый вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов энергетики благодарственные письма, почетные грамоты и памятные значки были вручены преподавателям. Также прошла церемония награждения студентов-активистов.

Справка:

Энергетический факультет образован в 1957 году. После дополнительного изучения архивных документов был найден приказ Министра Высшего образования СССР № 973 от 18.09.1957 года, согласно которому на базе вечернего филиала Куйбышевского индустриального института был создан вечерний Ульяновский политехнический институт. Структура вуза определялась четырьмя факультетами, одним из которых был энергетический факультет.

Сейчас на энергетическом факультете готовят высококвалифицированных специалистов по шести направлениям: «Ветроэнергетические системы и комплексы», «Промышленная экология и техносферная безопасность», «Тепловая и топливная энергетика», «Химия и технологии композиционных материалов», «Электропривод и автоматизация промышленных установок», «Электроснабжение».

Благодаря сотрудничеству вуза с индустриальными партнерами на факультете открываются современные лаборатории для практических занятий: учебный класс, открытый совместно открытый совместно с компаний Legrand, учебный класс «Мицубиси Электрик (РУС)», специализированная учебная лаборатория электроснабжения городов МУП «УльГЭС», специализированная учебная лаборатория элементов цифровых систем управления в электроэнергетики совместно с ООО «Симбирская энергосервисная компания» и ООО «Энергетическая промышленная группа», лаборатория междисциплинарных проблем и энергетики УлГТУ с оборудованием предприятия «ОВЕН».