Студенты УлГТУ обсудили вопросы привлечения молодежи в исследования с Министром науки и высшего образования

07 июня 2022 г.
Студенты Ульяновского государственного технического университета Алеся Демянчук и Денис Димитрюк приняли участие в X Всероссийском съезде советов молодых ученых. Он проходил в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» в Москве со 2 по 4 июня.
Десятилетие Съезда советов молодых ученых совпало с началом Десятилетия науки и технологий, поддержанным Президентом РФ Владимиром Путиным. Со студентами встретились Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Студенческое научное сообщество УлГТУ на Съезде представляли студентка факультета информационных систем и технологий Алеся Демянчук и студент энергетического факультета Денис Димитрюк. Для участия в крупном мероприятии политеховцы презентовали свой проект, который прошел жесткий экспертный отбор.

«Мы представили проект «Хакатон «ХешТЭГ», его основная идея – создать условия для получения практических навыков решения производственных задач среди студентов технических, экономических и гуманитарных специальностей ульяновских вузов. Ребята научатся работать в команде, повысят свои Hard skills и Soft skills. А компании получат молодые кадры и промышленные решения, которые можно будет применить уже сейчас. Хакатон «ХешТЭГ» пройдет в Политехе в период с 21 по 23 октября. В прошлом году мероприятие проходило в гибридном формате, участие в нем приняли 60 студентов», - рассказала Алеся Демянчук.

Всероссийский съезд советов молодых ученых проводится с целью вовлечь сообщества молодых исследователей в решение важнейших задач развития общества и страны. В этом году организаторы съезда получили более 700 заявок. В течение двух дней участники обсуждали вопросы привлечения талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, развитие научного туризма, волонтерства и наставничества.

«Съезд советов молодых ученых оказался не тем местом, где люди со скучными лицами выслушивали доклады друг друга и демонстративно аплодировали. На этом мероприятии чувствовалась особая атмосфера и энергетика, которые заряжали всех присутствующих, прежде всего благодаря спикерам, активную работу которых можно было наблюдать на протяжении нескольких дней. На съезде я понял, насколько колоссален научный потенциал нашей страны, особенно среди молодежи», - поделился впечатлениями Денис Димитрюк.