Студенты УлГТУ разрабатывают приложение дополненной реальности

15 июня 2022 г.
Студентка факультета информационных систем и технологий Анастасия Богодухова в рамках программы «Стартап как диплом» работает над мобильным приложением для координации и отображения в дополненной реальности хода настольной игры.
«Чтобы активировать игру, необходимо отсканировать в приложении QR-код с упаковки настольной игры и пройти регистрацию с подтверждением по электронной почте. После авторизации появляется возможность создать или загрузить игру. Другие игроки смогут подключиться, введя уникальный код. После подключения приложение сможет распознать образ игровой карты и будет позиционировать относительно неё остальные 3D-объекты. У пользователя появится возможность кидать на карту виртуальный кубик и применять игровые карты во время своего хода», - рассказала Анастасия Богодухова.

Важной частью игрового процесса является выбор персонажа. По тематике игры персонажи – это знаки зодиака, путешествующие по звёздному небу. Они разделены на классы - лучник, рыцарь, маг и стихии - земля, вода, огонь, воздух. Эти классы влияют на их взаимодействие с клетками поля и на события применения игровых карточек. Цель игры – первым достичь финиша, преодолевая препятствия.

«Приложение разрабатывается при помощи игрового движка Unity на языке C#. Оно использует облачную базу данных Firebase и для работы с дополненной реальностью программный комплекс Vuforia Engine. Монетизация продукта планируется через продажу физических настольных игр, само же приложение будет доступно бесплатно, но для его использования потребуется код активации, находящийся в упаковке», – добавила Анастасия Богодухова.

Диплом реализуется в рамках программы «Стартап как диплом», направленной на вовлечение талантливых студентов в развитие экосистемы технологического предпринимательства, а также на поддержку бизнеса, находящегося на начальной стадии. Также в реализации проекта участвует студентка инженерно-экономического факультета Екатерина Макарова, она занимается маркетинговой частью.