+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Для студентов УлГТУ провел лекцию губернатор Ульяновской области Алексей Русских

02 сентября 2022 г.
1 сентября Ульяновский государственный технический университет отметил начало нового учебного года. Торжественные мероприятия в вузе посетил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.
День знаний в новом для себя статусе отпраздновали первокурсники Политеха. В 2022 году на бюджетные места зачислено 1128 студентов. Обширна география регионов, из которых поступили абитуриенты - от Калининграда до Сахалина. Отдельно можно выделить республики Тыва, Коми, Мурманскую, Тамбовскую области. В лидерах по количеству поступивших соседние регионы: Татарстан, Самарская область, Чувашия.

Студентов в концертном зале РЦНТК имени Т.Л. Стениной поприветствовала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина:

«Знание – это начало всего. Поздравляю всех первокурсников, которые стали студентами ведущего инженерного вуза региона. Впереди у вас, без преувеличения, великие дела. Однако вам необходимо постоянно работать над собой, потому что без силы воли и труда невозможно добиться результатов. Уверена, что мы вместе будем двигаться в этом направлении. К вашему распоряжению в вузе новые аудитории, лаборатории, центр науки, техники и культуры, спортивная инфраструктура. В УлГТУ можно развиваться в самых разных направлениях: в науке, культуре и спорте».

С новым учебным годом студентов и преподавателей вуза поздравил губернатор Ульяновской области Алексей Русских:

«Признаюсь честно, к студентам технических специальностей я испытываю симпатию и самые тёплые чувства. Может быть, это связано с тем, что я и сам технарь по образованию, а может и потому, что инженеры, учёные, изобретатели – это особые люди, которые двигают историю, науку и технологии вперёд. Ваше поступление в УлГТУ я считаю очень мудрым решением. За годы обучения вам предстоит выдержать немало испытаний, освоить сложнейшие науки, стать настоящими профессионалами, заработать право называться выпускником прославленного Ульяновского государственного технического университета».

С 31 августа по 9 сентября по всей стране проходит акция «Поделись своим знанием». Лекторы Общества «Знание», представители общественных организаций, государственные деятели и руководители крупнейших российских корпораций проводят открытые уроки и читают лекции в российских школах, ссузах и вузах. Глава региона Алексей Русских прочитал открытую лекцию для студентов УлГТУ. Губернатор уделил внимание перспективам региона, акцентировал внимание на развитии предприятий и востребованности специалистов технического профиля. По словам Алексея Русских, сегодня Ульяновская область готова предоставить места IT-специалистам, строителям и архитекторам, инженерам, энергетикам и сотрудникам машино-, авто-, станко-, авиастроения.

«Ульяновская область сегодня – регион с развитым промышленным потенциалом, в структуре которого значительное место занимают высокотехнологичные отрасли. Вы, как будущие выпускники соответствующих специальностей, готовые к саморазвитию и новым компетенциями, сможете реагировать на сверхбыстрые изменения окружающего экономического пространства», - отметил глава региона.

В конце выступления от студентов главе региона были заданы вопросы. Один из студентов спросил, какие увлечения были у губернатора во время учёбы в университете. Алексей Русских рассказал, что активно занимался спортом и уделял много времени непосредственно самой учёбе.

«Алексей Юрьевич рассказал о своих студенческих годах, дал напутствие первокурсникам. Понравилось, что он сделал акцент на промышленности и на том, что сейчас производят на заводах. Ведь у предприятий, которые находятся на территории Ульяновской области, есть планы на много лет вперед, а это значит, что нужны рабочие руки», - поделился студент машиностроительного факультета УлГТУ Тимур Ханмурзин.