Молодой учёный УлГТУ Антон Кузьмин получил жилищный сертификат

14 ноября 2022 г.
Кандидат технических наук, доцент кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова» УлГТУ Антон Кузьмин получил государственный жилищный сертификат в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Антон Кузьмин, выпускник Политеха, трудится в УлГТУ больше десяти лет. В должности доцента кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова» Антон Владимирович преподает дисциплины, связанные с инженерными системами, водоснабжением, коммуникациями в промышленности. Девять лет назад защитил кандидатскую диссертацию на тему «Использование систем регенерации теплофикационных паровых турбин для подогрева низкопотенциальных теплоносителей ТЭЦ». Молодой ученый является неоднократным победителем конкурсов на лучшую научно-исследовательскую работу, активно печатает свои труды в научных изданиях.

«Инженерные системы и теплоэнергетика мне были интересны с детства. Родители работали на заводе, и я часто приходил к ним на экскурсию. После школы целенаправленно поступал именно в УлГТУ, на специальность, которая была максимально приближена к области теплоснабжения и теплоэнергетики. Я остался работать в вузе, потому что УлГТУ – это университет с хорошей научной базой, в стенах которого можно самореализоваться и развиваться», - рассказывает молодой ученый.

Как только Антон Кузьмин узнал о возможности улучшить свои жилищные условия с помощью федеральной программы, не раздумывая сразу начал собирать документы.

«Руководство вуза и профсоюз УлГТУ во главе с Евгением Александровичем Качагиным поддерживали меня и постоянно консультировали в вопросе сбора необходимых справок. Без их помощи у меня бы не получилось собрать полный комплект документов в довольно короткие сроки», - поделился Антон Кузьмин.

Сейчас молодой ученый ищет подходящий вариант жилья, чтобы реализовать сертификат. Антон Владимирович рассматривает квартиры в Ленинском районе, поближе к работе. Планирует, что уже 2023 год встретит с супругой и четырехлетней дочерью в новом жилье. А в ближайшие пять лет настроен защитить докторскую диссертацию и продолжать преподавать на кафедре.

Как подчеркивает Антон Кузьмин, поддержка молодых ученых на федеральном уровне очень важна:

«Жилищные сертификаты являются существенной, значимой формой поддержки и, конечно же, стимулируют научных сотрудников и аспирантов защищать свои кандидатские и докторские диссертации как можно раньше. Думаю, что подобные программы помогут многим улучшить условия проживания. Всем молодым сотрудникам Политеха советую заранее задуматься о возможности участвовать в программе», – отметил ученый.

Жилищный сертификат - одна из наиболее востребованных мер поддержки молодых ученых со стороны Правительства. Государственные жилищные сертификаты выдаются в рамках программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Молодые ученые могут претендовать на получение безвозмездной субсидии при соблюдении ряда условий: возраст не старше 35 лет (для кандидатов наук) и не старше 40 лет (для докторов наук), трудовой стаж научным работником не менее пяти лет и признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Подробный алгоритм действий по сбору необходимых документов опубликован на сайте Минобрнауки России.