УлГТУ совместно с УКБП развивает практико-ориентированное обучение

23 ноября 2022 г.
Ульяновский государственный технический университет и Ульяновское конструкторское бюро приборостроения обсудили вопросы сотрудничества в сфере среднего профессионального образования. Рабочая встреча ректора УлГТУ Надежды Ярушкиной и гендиректора УКБП Александра Войта прошла в колледже экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева.
В колледже экономики и информатики обучается около двух тысяч студентов по восьми техническим и экономическим специальностям. Занятия для обучающихся проводят преподаватели университета, практику студенты проходят на ведущих предприятиях региона – партнерах вуза и на базовых кафедрах.

«Современному рынку труда требуются специалисты, способные к активной профессиональной деятельности. Поэтому предприятиям важно начинать работу с будущими специалистами уже на стадии их обучения в колледжах и техникумах. Партнерские отношения с Ульяновским конструкторским бюро приборостроения очень перспективны для колледжа экономики и информатики и вуза в целом с точки зрения прохождения практики и дальнейшего трудоустройства студентов», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

УКБП является ведущим разработчиком и производителем в области бортового радиоэлектронного оборудования, самолетов и вертолетов систем автоматического управления для гидроэнергетики, автокомпонентов и медицинского оборудования. Более 26 лет ведется подготовка студентов на базовой кафедре «Бортовые информационно-управляющие системы» УлГТУ, что позволяет эффективно решать вопросы обучения профильных для предприятия специалистов.

«Сейчас мы испытываем дефицит кадров, особенно радиотехнического профиля. УКБП готово стать базовым предприятием для технического вуза по подготовке монтажников радиоэлектронной аппаратуры. Именно на УКБП студенты колледжа экономики и информатики смогут применять полученные знания на практике. В дальнейшем мы готовы трудоустроить студентов», - сказал генеральный директор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения, председатель регионального совета Союза машиностроителей России Александр Войт.