Завершился проектный интенсив «Про будущее»

25 ноября 2022 г.
На протяжении двух месяцев студенты УлГТУ и учащиеся 9-11 классов школ города и области получали новые знания и навыки, обучаясь и работая в командах по разрешению актуальной для молодежи проблематики в рамках проектного интенсива «Про будущее.

Участниками интенсива стали 90 человек, из которых были сформированы 15 команд.

Первый этап «Погружение» прошел в формате воркшопа. Он включал в себя знакомство участников, игры на командообразование, мастер-классы, направленные на развитие soft skills, от специалистов компаний Ульяновска и преподавателей УлГТУ. Во время второго этапа «Кейс-баттл» сборные команды создавали профориентационные проекты. В завершающем третьем этапе «Достижение» жюри из преподавателей и партнеров УлГТУ выявили лучшие команды и вручили им технологичные призы.

По итогам интенсива первое место заняла команда «Белая горячка», разработавшая концепцию профориентационного мобильного приложения для школьников. Второе место досталось команде «Смеральдо», они создали проект компьютерной профориентационной игры для абитуриентов. Третье место получила команда «Прорыв», разработавшая проект, направленный на привлечение интереса талантливой молодежи к профессии «оператор беспилотного летательного аппарата».

Специальным призом от IT-компании ITECH была награждена команда «Перспектива завтрашнего дня», разработавшая концепцию проекта «Умный дом: системы микроклимата». От Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз Машиностроителей России» спецприза удостоена команда «Восход», разработавшая концепцию профориентационных мероприятий.

«Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам интенсива «Про будущее» за прекрасную возможность реализовать свои идеи и познакомиться с чудесными людьми. Мы получили бесценный опыт работы в команде и совместными усилиями заняли второе место», — поделилась участница команды «Смеральдо» Мария Котова.

После завершения интенсива каждая команда может обсудить реализацию своего проекта с проректором по работе с молодежью УлГТУ Гузель Шигабетдиновой.

Напомним, проектный интенсив «Про будущее» реализован при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).