В УлГТУ создана лаборатория междисциплинарных проблем энергетики

12 декабря 2022 г.
09:00
Национальный проект «Наука и университеты» реализуется согласно указам Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его ключевая задача — воспитание и поддержка нового поколения ученых, способных совершать великие открытия.
В рамках нацпроекта «Наука и университеты» выделяются значительные средства на поддержку ученых и создание научных центров с первоклассными условиями для исследовательской работы.

В Ульяновском государственном техническом университете действует Лаборатория междисциплинарных проблем энергетики. Проект реализуется благодаря победе вуза в конкурсе мегагрантов Министерства образования и науки РФ в рамках национального проекта «Наука».

Создание лаборатории по выбранному направлению является развитием деятельности научной школы, работающей в УлГТУ при государственной поддержке грантами президента Российской Федерации. Тематика - разработка и исследования моделей переноса и вычислительной газодинамики реагирующего рабочего тела в приложениях к созданию ресурсосберегающих экологически чистых технологий топливной энергетики.

В структуре лаборатории сформированы три функциональных подразделения с высокотехнологичными рабочими местами. Ведущий ученый лаборатории - профессор Университета Фракии им. Демокрита (Греция) Теодор Симос. С 2022 года лаборатория сотрудничает с лабораторией моделирования процессов конвективного тепломассопереноса Национального исследовательского Томского государственного университета.