В УлГТУ открылась выставка, посвященная 100-летию со Дня рождения ректора УлПИ Василия Андреева

18 января 2023 г.
В читальном зале научной библиотеки УлГТУ работает выставка «Василий Андреевич Андреев: ученый, поэт, победитель», посвященная 100-летию со Дня рождения ректора УлПИ с 1969 по 1980 годы, заведующего кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий и городов», доктора технических наук, профессора Василия Андреевича Андреева.
На выставке представлены сборники научных трудов и стихотворений Василия Андреева, газетные публикации, доклады, рецензии выступления, биографические очерки, воспоминания о Великой Отечественной войне.

Посетить выставку можно до 20 января. Виртуальная выставка доступна по ссылке: http://lib.ulstu.ru/docs/downloads/And_15.pdf. Библиографический указатель, посвященный Василию Андрееву, можно найти на сайте: http://lib.ulstu.ru/docs/andreev06.pdf.

Справка:

Василий Андреевич Андреев родился 1 января 1923 года в селе Тамерлановке Арысского района Южно-Казахстанской области. В 1940 году Василий Андреев окончил школу в г. Чимкенте и поступил в Среднеазиатский индустриальный институт, но учебу прервала война. Демобилизовавшись в 1945 году из армии, он продолжил учебу в Московском энергетическом институте, окончил его в 1949 году. В 1955-м Василия Андреева, уже защитившего кандидатскую диссертацию, Минвуз СССР направил работать во Фрунзенский политехнический институт в должности проректора по учебной и научной работе.

Жизнь доктора технических наук, профессора Василия Андреевича Андреева была тесно связана с УлПИ с 1963 года. С 1969 по 1980 годы он был ректором Ульяновского политехнического института, до 1988 года возглавлял кафедру «Электроснабжение промышленных предприятий и городов».

В УлПИ под руководством Василия Андреева создавались радиотехнический, энергетический, строительный, самолетостроительный и другие факультеты, начато строительство учебной базы - именно ему удалось найти место в северной части Ульяновска для возведения политехнического института. При Василии Андреевиче формировались кафедры и научные направления, была создана аспирантура, появилась идея создания «Тарелки», строился спортивно-оздоровительный лагерь «Садовка». Кроме того, Василий Андреевич был одним из инициаторов создания студенческой поликлиники.

При непосредственном участии и лично Василием Андреевым написан ряд вузовских учебников, в частности, известный в России и странах ближнего зарубежья учебник «Релейная защита и автоматика систем электроснабжения» для студентов, обучающихся по специальности «Электроснабжение».

Научно-педагогическую и организаторскую работу Василий Андреев успевал совмещать с общественной деятельностью. Он входил в состав исполкома Ульяновского городского Совета народных депутатов. Более 30 лет возглавлял областной Комитет защиты мира. Имел многочисленные почетные грамоты Минвуза РСФСР и был почетным гражданином Ульяновской области.