+7 (8422) 43-06-43

admission@ulstu.ru

Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина поздравляет с Днем российской науки

07 февраля 2023 г.
Уважаемые коллеги, ученые, аспиранты и студенты УлГТУ, поздравляю вас с особенно важным праздником - Днем российской науки!

Интеллектуальная деятельность, новаторские идеи, открытия и изобретения – это основа основ, фундамент и мощный ресурс для созидания. Без науки немыслимы экономические, социокультурные, общественные преобразования и технический прогресс. Без науки немыслима жизнь!

На протяжении всей своей истории Ульяновский государственный технический университет вносит значимый вклад в развитие области и страны, занимая лидирующие позиции не только в сфере высшего образования, но и являясь центром науки и инженерной мысли. Миссия ученых Политеха незыблема – совершенствовать технологии и производство, интегрировать фундаментальные и прикладные исследования, решать сложные задачи и открывать новые горизонты.

Именно исследователям политехнического института был выдан первый патент по техническим наукам в Ульяновской области. Именно нашими преподавателями был издан первый учебник для инженеров региона. Достижения ученых вуза в механообработке, энергосбережении, радиоэлектронике и других сферах признаны на самом высочайшем уровне. Целая индустрия - информационно-коммуникационных технологий - сформировалась в Ульяновской области благодаря уникальному научному и кадровому потенциалу вуза.

Сегодня в УлГТУ трудятся разные научные группы почти по трем десяткам направлений: от энергосбережения, информационных технологий и искусственного интеллекта, материаловедения и композитных материалов до исследований в области социально-гуманитарных наук. Найти кратчайший путь от идеи до ее применения помогают наши индустриальные партнеры: труд ученых вуза востребован в самых разных отраслях. Наши возможности позволяют расширять международное сотрудничество. В партнерстве с профессором Университета Фракии им. Демокрита (Греция) Теодором Симосом, занявшим в рейтинге Web of Science за 2022 год среди математиков первое место в России, в УлГТУ работает лаборатория междисциплинарных проблем энергетики.

В День российской науки желаю всем ставить большие цели и уверенно двигаться вперед! Новых научных побед и успехов!

С уважением, ректор УлГТУ Надежда Глебовна Ярушкина