В 20-й юбилейный раз в УлГТУ прошло ежегодное корпоративное мероприятие «PR&общение»

05 апреля 2023 г.
31 марта в Ульяновском государственном техническом университете 20-й раз состоялось ежегодное мероприятие студентов-пиарщиков - «Приобщение». В этом году студенты и гости мероприятия оказались на «Этническом PR-фестивале», где были представлены самые разные культуры народов России.

В аудитории №1 УлГТУ собрались русские, татары, якуты, евреи, осетины. Их представляли студенты направления «Реклама и связи с общественностью», которые осваивая технологии коммуникаций с разными социальными и этническими группами, должны уметь перевоплотиться. Идея этнического PR-фестиваля состояла в том, чтобы через познание самобытных культур народов России понять, что объединяет россиян, в чем ресурсы преодоления трудностей. Студенты-пиращики бакалавриата и магистратуры по жребию вытянули «свой народ и культуру», изучали его историю, образ жизни и традиции, готовились к презентации. Мероприятие поддержали коммерческие компании региона, которые предоставили призы для студентов: Централизованная библиотечная система, «Комбинат здоровья», Клуб «Театр Теней», Салон «PRO-зрение» и другие.

Мероприятие началось с народной ярмарки, на которой угощали русскими блинами, осетинскими пирогами, татарскими эчпочмаками, якутскими лепешками и еврейским цимесом. Организаторы мероприятия, студенты 3 курса, приготовили командам много веселых и творческих испытаний: конкурс «Визитка» - знакомство с культурой народов, прибывших на наш фестиваль; «Герой мифа в сети» - конкурс превращения героев народных мифов в Интернет-звезд; «Интервью пиарщика на народной свадьбе» - открытие новых моделей коммуникаций. На PR-фестивале студенты 1 курса впервые показали свои способности; за это они были посвящены в пиарщики!

Студенты показали запоминающиеся и оригинальные номера, а многие стали звездами этого мероприятия: Альберт Тукаев – в роли осетинского героя Уастыржи; Элеонора Ларнер, Дарья Пилюгина – в роли свидетелей ночи Чертей в Осетии, Варя Федюнина, Настя Шиндязова – научили всех относиться к трудностям с еврейским юмором… Проректор по работе с молодежью УлГТУ Гузель Мирхайзановна Шигабетдинова отметила: «Сегодня вы показали, как можно учиться, играя, говорить о серьезных и важных вещах – с самоиронией и шуткой».

Студенты вместе с преподавателями, выпускниками кафедры пели, общались и учились понимать друг друга! Каждый год тема мероприятия меняется, у студентов кафедры ПСиСО будут возможности проявить себя, развить свои таланты и творческие способности, почувствовать себя частью большой семьи – вуза и страны!