В УлГТУ в третий раз прошла защита ВКР в формате «Стартап как диплом»

21 июня 2023 г.
20 июня в «Точке кипения УлГТУ» выпускники факультета информационных систем и технологий успешно защитили свои дипломы, созданные в рамках программы «Стартап как диплом». Студенты разработали цифровой «сонник», который поможет диагностировать и лечить патологии сна. Пользователи сервиса смогут также самостоятельно анализировать свое состояние здоровья на основе сновидений.
Среди приглашенных экспертов на защите присутствовала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

Над проектом работали бакалавры направления «Информационные системы и технологии» Марина Карташова, Наталья Седых, Евгений Грязнов и Анна Кучина.

«Наш проект называется «Полисомния». Он представляет собой цифровой помощник для записи собственных сновидений, является неким дневником снов, помогающим отслеживать психологическое состояние человека. В работе над проектом мы тесно взаимодействовали с кандидатом медицинских наук, практикующим психотерапевтом Ильдаром Сабировым, который так или иначе направлял наш проект, чтобы он был действительно полезным. Мы планируем интегрировать в приложение не только обычных пользователей, но и врачей, которые смогут анализировать данные своих пациентов», - рассказала ведущий разработчик проекта Марина Карташова.

В состав приглашенных экспертов вошел директор центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками и иными психоактивными веществами (на базе УлГУ), кандидат медицинских наук, доцент Ильдар Сабиров.

«Мы полагаем, что разработка ребят найдет достойное применение. В некотором роде она является экспериментальной, но проблема сновидений и тревожных и экспрессивных расстройств сейчас чрезвычайно актуальна. Количество людей, страдающих психическими и невротическими расстройствами, достаточно высокое, как среди студентов, так и среди лиц среднего возраста. Любая разработка, которая позволит фиксировать наши переживания и хоть как-то их интерпретировать, будет очень популярна среди людей, интересующихся психическим здоровьем», - отметил Ильдар Сабиров.

Анализ в сервисе начинается как в медицинской практике - со сбора анамнеза. Пользователь в чат-боте излагает воспоминания о своем сне, дает эмоциональную оценку, выбирает наиболее подходящую картинку для визуализации сна. Изображения сна подбираются из числа сгенерированных искусственными нейронными сетями и интеллектуального подбора интерпретаций из научных трудов знаменитых ученых-психотерапевтов: Зигмунда Фрейда, Густава Миллера и Дэвида Лоффа.

«Программа «Стартап как диплом» предполагает выход студента на защиту с реальным проектом, который выполнил некоторые стадии бизнес-акселерации. Ребята выпускаются с продуктом, прошедшим экспертизу на свою востребованность и бизнес-перспективу. Ежегодно по программе «Стартап как диплом» мы выпускаем группы студентов, которые совместно работают над одним проектом и каждый из них выполняет свою часть. Проекты выпускников программы участвуют в конкурсах и получают материальную поддержку», - сказал директор «Точки кипения УлГТУ» Денис Ефремов.