УлГТУ проведет Всероссийскую летнюю школу по искусственному интеллекту

12 июля 2023 г.
С 17 по 30 июля при поддержке Ульяновского государственного технического университета и Российской ассоциации искусственного интеллекта (РАИИ) пройдет Летняя школа по искусственному интеллекту. Ведущие ученые проведут для студентов и аспирантов лекции и практикумы по общим и междисциплинарным направлениям.

Площадкой проведения школы выбран Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета в Таганроге. Председателем программного комитета Летней школы выступает ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

«Сейчас искусственный интеллект проникает во все сферы нашей жизни и является прорывной технологией с большим потенциалом для развития. С каждым днем все больше и больше людей интересуются этой областью. Поэтому мы хотим, чтобы наши студенты, которые изучают данные технологии и уже завтра будут сами создавать будущее, во время летних каникул прошли образовательный интенсив и при этом немного отдохнули на море», - рассказал директор департамента цифровой трансформации УлГТУ, заместитель председателя программного комитета Летней школы Вадим Мошкин.

Летняя школа по искусственному интеллекту - это глубокое погружение в работу с современными достижениями широкого спектра дисциплин в области изучения искусственного интеллекта. Участники школы проведут две недели с ведущими учеными из авторитетных научно-исследовательских организаций: ФИЦ ИУ РАН, МФТИ, НИЦ «Курчатовский институт», ЮФУ, МГУ им. Ломоносова, НИУ «МЭИ», Финансового университета при Правительстве РФ, БГТУ, УлГТУ.

От ульяновского Политеха шесть исследователей выступят в качестве спикеров и экспертов на лекциях и круглых столах. Семеро преподавателей станут наставниками участников школы в проектной работе и проведут для них практические занятия и мастер-классы. Постигать искусственный интеллект в летней школе будут 20 студентов УлГТУ: учащиеся факультета информационных систем и технологий, энергетического, инженерно-экономического и гуманитарного факультетов.

Программа включает в себя лекции, практические занятия, проектную работу и ряд тематических мероприятий. Студенты и аспиранты пройдут обучение по направлениям: нечеткие системы и эволюционные вычисления, инженерия знаний и экспертные системы, NLP и предиктивная аналитика, робототехника и Computer Vision.

«Особое внимание будет уделено проектной деятельности. Мы разобьем обучающихся на группы из четырех - пяти человек для работы над проектами. Они будут включать в себя разработку программного обеспечения, а также проектирование и продвижение. Принять участие в смене могут не только студенты технических специальностей, но и студенты-гуманитарии. Последние попробуют свои силы во внедрении элементов искусственного интеллекта в массы», - добавил Вадим Мошкин.

Участие в Летней школе примут студенты бакалавриата, специалитета, магистранты и аспиранты. Все участники по итогам прохождения школы получат не только дипломы участников, а еще сертификаты / удостоверения о прохождении программы ДПО «Искусственный интеллект и анализ данных» (48 часов).