УлГТУ подписал соглашение о создании образовательно-производственного кластера в отрасли радиоэлектроники

10 августа 2023 г.
На базе Ульяновского государственного технического университета будет создан региональный образовательно-производственный кластер в отрасли радиоэлектроники. Соответствующее соглашение с партнерами ректор УлГТУ Надежда Ярушкина подписала сегодня на профильном заседании в Правительстве Ульяновской области.
Ключевой темой заседания, которое вел заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев, стал вопрос взаимодействия образовательных организаций с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Сегодня в регионе работает более 60 предприятий ОПК, и потребность в специалистах быстро растет. Решить проблему кадрового дефицита призвана реализация федерального проекта «Профессионалитет».

Напомним, в рамках проекта «Профессионалитет» поддержана заявка УлГТУ о создании образовательно-производственного кластера в отрасли радиоэлектроники. Инициатором создания кластера выступило правительство Ульяновской области, индустриальными партнерами - АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра».

«Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» имеет большое значение для Ульяновской области, поскольку предприятия радиоэлектронной отрасли играют важную роль в экономике региона. Для УлГТУ «Профессионалитет» станет новым этапом в развитии факультета среднего профессионального образования – колледжа имени А.Н. Афанасьева и будет способствовать расширению взаимодействия с отраслевыми предприятиями», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

В кластер войдут образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования - профессионально-политехнический колледж и многопрофильный техникум. Сотрудничество с организациями СПО будет выстраиваться по нескольким направлениям, в том числе по вопросам методической работы.

На создание образовательно-производственного кластера в отрасли радиоэлектроники направят 160 миллионов рублей. На базе УлГТУ создадут шесть лабораторий с оборудованием, в которых студенты смогут изучать основы моделирования и автоматизированного проектирования, монтажа и контроля электронных средств, изготавливать печатные платы и устройства, проводить испытания и другие виды работ. В профессионально-политехническом колледже планируется организовать площадку радиомонтажа и настройки.

Ожидается, что к концу 2024 года количество обучающихся по программам проекта «Профессионалитет» превысит тысячу студентов. Уже в 2025 году предприятия смогут трудоустроить выпускников программ - молодых специалистов.