УлГТУ развивает квантовые технологии

24 августа 2023 г.
Ульяновский государственный технический университет презентовал современные спецвычислители - квантовые компьютеры на августовском образовательном форуме «Педагог: профессия, призвание, искусство» в Димитровграде.
Вчера, 23 августа, в Ульяновской области стартовал образовательный форум «Педагог: профессия, призвание, искусство». Ключевым событием форума стало открытие по национальному проекту «Образование» Лицея ядерных технологий в Димитровграде. Новое учреждение посетили Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак и Губернатор Алексей Русских.

В лицее предусмотрено обучение по физико-математическому и химико-биологическому образовательным профилям. Для развития физико-математического направления в лицее установят квантовый компьютер, который в настоящее время в Ульяновской области есть только в Политехе. Напомним, новым видом вычислительной техники оборудована лаборатория квантовых вычислений на кафедре «Информационные системы».

На форуме участники пленарного заседания осмотрели лицей и современное оборудование. Заведующий кафедрой «Информационные системы» Антон Романов, доценты кафедры Вадим Мошкин и Глеб Гуськов продемонстрировали работу квантовых компьютеров. Кроме того, делегация УлГТУ обсудила с руководством лицея перспективы развития сотрудничества в разных форматах профориентационной работы и учебно-методического направления.