+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских поздравил первокурсников УлГТУ с началом нового учебного года

01 сентября 2023 г.
1 сентября в Ульяновском государственном техническом университете состоялось традиционное празднование Дня знаний. В торжественных мероприятиях приняли участие ректор УлГТУ Надежда Ярушкина, губернатор Ульяновской области Алексей Русских, представители правительства региона и администрации города.
Студентов в концертном зале РЦНТК имени Т.Л. Стениной поприветствовала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина:

«Уважаемые гости, студенты, коллеги, преподаватели, поздравляю всех с замечательным праздником – с Днем знаний! Мы все знаем, где нужно отмечать этот праздник: как говорится, если за знаниями, то в Политех! В УлГТУ можно получить не только отличные знания и востребованную профессию, наши выпускники строят успешную карьеру и вносят вклад в развитие региона и страны, решают сложные задачи, от которых зависит технологический прорыв».

В торжественной обстановке на сцене «Тарелки» наградили первокурсников, получивших высокие баллы на ЕГЭ, брендированными медальонами Всероссийского проекта «Твой ход» и сувенирами от УлГТУ.

«Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты, я всегда с огромным удовольствием прихожу на встречи с вами, с представителями одного из самых заслуженных вузов. Сегодня замечательный повод для встречи – День знаний, начало нового учебного года. 1 сентября для всех студентов – это особое событие, своеобразных рубеж, а для первокурсников – начало нового и сложного пути. Недавно вы сделали свой главный выбор, определили будущую профессию, по сути, определили свой жизненный путь. Я очень рад, что для получения высшего образования вы выбрали Ульяновскую область и один из ведущих технических вузов страны», – обратился к студентам и преподавателям глава региона Алексей Русских.

С 1 по 30 сентября по всей стране проходит Всероссийская акция «Поделись своим знанием». Лекторы Общества «Знание», представители общественных организаций, государственные деятели и руководители крупнейших российских корпораций проводят открытые уроки и читают лекции в российских школах, ссузах и вузах. Губернатор Алексей Русских прочитал лекцию для учащихся лицея при УлГТУ. Глава региона рассказал о будущем и настоящем робототехники, уделив внимание перспективам получения образования в этой сфере.

Также Алексею Русских презентовали квантовые компьютеры первой в Ульяновской области лаборатории квантовых вычислений, функционирующей на кафедре «Информационные системы».