+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

Ушёл из жизни доктор технических наук, профессор УлГТУ Леонид Викторович Худобин

11 сентября 2023 г.
10 сентября ушел из жизни доктор технических наук, профессор Леонид Викторович Худобин. Леонид Викторович скончался в возрасте 95 лет.

Коллектив УлГТУ выражает глубокие соболезнования родным, близким и всем, кто близко общался с этим достойным и светлым человеком. Леонид Викторович являлся выдающимся ученым, создателем известной в России и за рубежом научной школы, талантливым преподавателем, мудрым наставником и идейным вдохновителем для всех своих учеников и коллег. Деятельность Леонида Викторовича стала образцом служения науке и высшему образованию страны. Его знания и опыт всегда служили примером компетентности и погруженности в проблемы науки и отрасли машиностроения.

Вся трудовая деятельность Леонида Викторовича связана с университетом, образованием и наукой. Работа в вузах Саратова, Москвы, Ульяновска, учеба в аспирантуре, защита кандидатской, докторской диссертаций. В 1958 году он создал и возглавил кафедру «Технология машиностроения» Ульяновского политехнического института и работал в этом качестве до августа 1998 года. С 1958 по 1961 годы одновременно являлся заместителем ректора института по учебной и научной работе.

За выдающиеся достижения и успехи в научной работе, подготовку и воспитание высококвалифицированных специалистов Леонид Викторович неоднократно награждался орденами и медалями Правительства СССР и Российской Федерации. Леонид Викторович удостоен звания «Заслуженный деятель науки и техники РФ», являлся лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетным гражданином Ульяновской области. За большой вклад в подготовку и воспитание инженерно-педагогических кадров и высококвалифицированных специалистов Леонид Викторович награжден орденом «Трудового Красного Знамени», медалью «За доблестный труд», медалью «Ветеран труда», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, значком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе», знаком «Изобретатель СССР».

Память о Леониде Викторовиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Ректорат, профком, профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты УлГТУ