Центр компетенций «Технологии композитов» УлГТУ участвует во Всероссийском онлайн-проекте «Россия – страна достижений»

21 сентября 2023 г.
Центр компетенций «Технологии композитов» был открыт в августе прошлого года на базе Института авиационных технологий и управления УлГТУ. Это совместный проект УлГТУ и композитного дивизиона Росатома. Лаборатория стала площадкой для решения актуальных производственных задач промышленных предприятий региона.
В Центре развивают и работают с новыми технологиями в области композитов. Кооперация Политеха с индустриальными партнерами открывает дополнительные возможности для студентов, предприятий и представителей бизнеса. В лаборатории есть 3D-принтер, современная печь для «запекания» деталей, охлаждающие установки. Обучение и стажировки в лабораториях центра проходят сотрудники предприятий, таких, как «Авиастар», «АэроКомпозит».

За год работы специалистами центра были изготовлены инновационные защитные чехлы для транспортных самолётов, макеты для авиастроительного завода «Авиастар», макеты дверей и другого оборудования для сферы авиации. Также в центре компетенций «Технологии композитов» реализуются проекты в железнодорожной отрасли. Проводятся работы над автоматизированной прецизионной системой доставки грузов по воздуху.

Поддержать центр компетенций «Технологии композитов» в масштабном онлайн-проекте проекте можно на сайте.

Цель онлайн-проекта «Россия – страна возможностей» - рассказать о том, чего уже достигла наша страна в XXI веке, дать возможность каждому ознакомиться с научным, технологическим и культурным потенциалом Родины. Проект реализуется в рамках подготовки международной выставки-форума «Россия», которая откроется 4 ноября по поручению Президента России Владимира Путина на ВДНХ. Ульяновская область будет представлена там 29 ноября и 19 января.