+7 (8422) 43-05-05, +7 (909) 355-70-69, pk@ulstu.ru

В День работника атомной промышленности преподаватель УлГТУ Мария Бузаева прочитала лекцию о композитах

02 октября 2023 г.
28 сентября в информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Ульяновска отметили День работника атомной промышленности. На встрече «ИЦАЭ OPEN: вещь» состоялась научная дискуссия на тему изготовления, применения и перспективах развития композитных материалов.
С лекцией «XXI век – век композитов» выступила заведующая кафедрой «Химия и технологии композиционных материалов» УлГТУ, доктор химических наук Мария Бузаева.

«Появление новых композитных материалов – это потребность времени. Они перспективны практически во всех отраслях экономики: от судостроения и энергетики до городской транспортной инфраструктуры и ЖКХ. На лекции я рассказала про композиционные материалы: историю, изготовление и применение, виды и способы получения. Также затронула тему перспектив композитной отрасли. Кроме того, мы поговорили о связи межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» с Ульяновской областью», - рассказала Мария Бузаева.

Завершилась встреча интеллектуальной игрой «Красиво атомы сложились». Подсказки были представлены не изображениями на экране, а различными физическими предметами, наводящими игроков на правильные ответы.