КЭИ имени А.Н.Афанасьева приглашает школьников и их родителей на День открытых дверей

20 октября 2023 г.
Завтра, 21 октября в 10:00 в конгресс-холле «Тарелки» (ул.Северный Венец, 32) состоится День открытых дверей колледжа экономики и информатики имени А.Н.Афанасьева. Участникам мероприятия расскажут о профессиях, которые можно получить в  образовательно-производственном центре «Радиоэлектроника», о партнерах-работодателях, проведут мастер-классы и ответят на все интересующие вопросы.
Школьники смогут посетить профессиональные пробы в сферах сооружения и эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, а также в областях информационных систем и программировании, разработке электронных устройств и систем. Кроме того, для абитуриентов организуют экскурсии на площадки работодателей в Ульяновское конструкторское бюро приборостроения и на завод «Искра».

Для родителей организаторы проведут родительское собрание, а для школьников - Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!».

«Профессионалитет» - это программы нового уровня среднего профессионального образования с короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. Ульяновский Политех участвует в федеральном проекте с этого года.

В рамках проекта поддержана заявка УлГТУ о создании образовательно-производственного кластера в отрасли радиоэлектроники. Инициатором создания кластера выступило правительство Ульяновской области, индустриальными партнерами — АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра».

В кластер вошли образовательные организации, реализующие программы среднего профессионального образования – колледж экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева, профессионально-политехнический колледж и многопрофильный техникум. Сотрудничество с организациями СПО будет выстраиваться по нескольким направлениям, в том числе по вопросам методической работы.

Планируется, что к концу 2024 года количество обучающихся по программам проекта «Профессионалитет» превысит тысячу студентов. Уже в 2025 году предприятия смогут трудоустроить выпускников программ - молодых специалистов.