В УлГТУ прошел День открытых дверей КЭИ имени А.Н.Афанасьева

24 октября 2023 г.
21 октября колледж экономики и информатики имени А.Н.Афанасьева присоединился к Единому дню открытых дверей, посвященному программе «Профессионалитет». Встречи с будущими абитуриентами прошли в 79 регионах России.
«Профессионалитет» - это программы нового уровня среднего профессионального образования с короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. Ульяновский Политех участвует в федеральном проекте с этого года.

«Мы рады видеть школьников в стенах УлГТУ и готовы рассказать о наших новациях. Программа «Профессионалитет» подразумевает быстрое обучение, совмещенное с практикой. В 2024 году в университете будут созданы новые учебные лаборатории, приближенные к реальному производству. На Дне открытых дверей можно узнать много полезной информации, которой поделятся с гостями сами студенты колледжа. Многие из них уже успели продемонстрировать свои разработки в научно-технологическом центре «Сириус». Отмечу, что выпускники колледжа экономики и информатики могут поступить в УлГТУ на программы высшего образования по внутренним испытаниям вуза», - отметила ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

В рамках проекта «Профессионалитет» поддержана заявка УлГТУ о создании образовательно-производственного кластера в отрасли радиоэлектроники. Инициатором создания кластера выступило правительство Ульяновской области, индустриальными партнерами — АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра».

«По программе «Профессионалитет» УКБП предоставляет оборудование для учебного процесса, а также площадки для прохождения практики. Кроме практики, студенты колледжа могут заключить договоры на целевое обучение по согласованной с нами программе. Выпускникам гарантировано трудоустройство», - рассказал главный специалист производственно-технологического центра Ульяновского конструкторского бюро приборостроения Игорь Бригаднов.

На Дне открытых дверей школьникам рассказали о профессиях, которые можно получить в колледже, партнерах-работодателях, провели мастер-классы, ответили на интересующие вопросы.

«Мероприятие замечательно организовано. Мы пришли с сыном посмотреть, что собой представляет колледж экономики и информатики УлГТУ. О Дне отрытых дверей мы узнали из школьного чата. Сегодня сходили на мастер-классы по информатике и информационным технологиям, а также по эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ», - поделилась мама абитуриента Ольга Рогашова.

Своими впечатлениями поделился ученик 22 школы Иван Гурьянов:

«Моей мечтой было пойти работать в МЧС. Но после того как я посетил День открытых дверей в колледже Политеха, мои планы поменялись. Теперь я хочу попробовать себя в колледже экономики и информатики и пойти учиться на архитектора. Хочу строить и проектировать здания. Буду развивать себя в проектной деятельности и готовиться к поступлению в колледж».

Планируется, что к концу 2024 года количество обучающихся по программам проекта «Профессионалитет» превысит тысячу студентов. Уже в 2025 году предприятия смогут трудоустроить выпускников программ - молодых специалистов.