Студенты радиотехнического факультета посетили НПП «Завод Искра»

24 октября 2023 г.
Первокурсники радиотехнического факультета УлГТУ побывали с экскурсией на научно-производственном предприятии АО «НПП «Завод Искра». Будущие специалисты познакомились с работой крупного предприятия и новейшими технологиями.
Научно-производственное предприятие «Завод Искра» - один из ведущих производителей и поставщиков элементной базы для предприятий-изготовителей радиоэлектронной аппаратуры, вычислительной техники, средств связи и аппаратуры специального назначения. На производстве поддерживается соответствующий микроклимат, поэтому всех студентов профиля «Радиолокационные системы и комплексы» и их руководителя, доцента кафедры «Радиотехника, телекоммуникации и защита информации» Глеба Новикова снабдили спецодеждой: халатами, шапочками и бахилами.

В цехе кристаллов студенты познакомились с процессами выращивания полупроводниковых структур на исходных образцах. Экскурсию по цеху провела руководитель подразделения, выпускница радиотехнического факультета УлГТУ Надежда Гузаева. Надежда Николаевна рассказала студентам об основных технологических операциях в изготовлении транзисторов и подчеркнула важность контроля качества выпускаемой продукции. Студенты смогли через микроскоп увидеть полупроводниковые структуры.

«Размеры полупроводниковых структур настолько малы, что отдельные кристаллы невидимы для обычного человеческого глаза. Контроль качества изделий осуществляется с помощью специального оборудования. В частности, широко задействуются микроскопы», - рассказала Надежда Гузаева.

Первокурсники побывали на производстве СВЧ модулей и гибридных микросборок, где с гостями пообщался начальник участка ручной сборки Алексей Качилин. Алексей Андреевич пояснил студентам особенности технологических процессов изготовления модулей и микросборок и продемонстрировал, как происходит работа с малогабаритными изделиями с использованием «электронной лупы», когда увеличенное видеокамерой изображение объектов передается на монитор компьютера. «Электронная лупа» позволяет увидеть структуру элементов модулей и микросборок, выявить возможные дефекты: царапины, сколы, пятна, иные повреждения и вкрапления. По выявленным дефектам делаются заключения по их устранению, чтобы потребитель получил стопроцентно качественный продукт.

«Для большинства студентов визит в АО «НПП «Завод Искра» оказался первым посещением предприятия радиоэлектронного профиля. Фотографии и видеоролики о создании радиоэлектронной аппаратуры, которые ребята могли видеть раньше по телевидению и в Интернете, не могут передать всю мощь и красоту реального производства. Студенты получили сильные и позитивные впечатления от экскурсии», - отметил доцент кафедры «Радиотехника, телекоммуникации и защита информации», куратор группы РСсд-11 Глеб Новиков.

В завершение экскурсии студентам вручили памятные подарки с символикой АО «НПП «Завод Искра».