Студенты УлГТУ выступят на Чемпионате мира по программированию в Северной Евразии

09 ноября 2023 г.
В Саратове завершился Чемпионат Юга и Поволжья России — четвертьфинал Чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC). Две сборные Ульяновского государственного технического университета вышли в полуфинал, три команды получили степенные дипломы по спортивному программированию ICPC.
За статус чемпиона и право отправиться в Санкт-Петербург на финал Северной Евразии – «Northern Eurasia Finals» боролись 84 команды из 30 университетов, прошедшие квалификационный отбор. Ульяновскую область представляли несколько сборных факультета информационных систем и технологий Политеха.

В полуфинал прошли две команды молодых айтишников. Состав первой команды: Максим Карамушко, Сергей Козырев и Тимур Кувшинов. Ребята показали наилучший результат — 7 решённых задач из 12 принесли им диплом II степени. Команда второкурсников Артёма Каравашкина, Дмитрия Крылова и Валерии Шуваловой завоевала диплом III степени и также прошла в полуфинал Чемпионата. Впервые с 2012 года УлГТУ снова будет представлен в чемпионате Северной Евразии двумя командами.

«Набор задач был сбалансирован по сложности: были как легкие задачи, которые удалось решить всем командам, так и сложные, которые не решил никто. Хочется отметить, что наша победа — это большое личное достижение и большая заслуга нашего тренера», — рассказал участник команды-победителей Максима Карамушко.

Тренером команд выступил старший преподаватель кафедры «Вычислительная техника» Даниил Горшков.

«Чемпионат по спортивному программированию — самое престижное командное состязание для молодых IT-специалистов. Студенты УлГТУ уже не первый раз становятся призерами четвертьфинала и дипломантами, подтверждая высокий уровень профессиональной подготовки. Подготовка к чемпионату проходила в течение всего учебного года в рамках регулярных занятий», — рассказал Даниил Горшков.

Команде первокурсников — Даниле Бугрову, Роману Буслаеву и Никите Покладову — удалось также получить диплом III степени.

«Итоговое место позволило бы команде первокурсников пройти в полуфинал. К сожалению, наш университет по правилам может отправить в следующий этап не более двух команд. Тем не менее, ситуация, когда целых три наших команды оказались в числе потенциальных полуфиналистов, является беспрецедентной. Ещё никогда на четвертьфинале мы не достигали такого результата!», — поделился Даниил Горшков.

Теперь команды-победители будут готовиться к предстоящим состязаниям, которые пройдут уже в декабре в Санкт-Петербурге.

«Победа мотивирует готовиться больше, чаще, интенсивнее, плотнее. Она стимулирует нас к тому, чтобы выйти в финал», — поделился участник первой команды Сергей Козырев.

Справка:
Чемпионаты мира по программированию ICPC проводятся с 1977 года по многоуровневой системе: все университеты мира разбиты на регионы, в которых проводятся региональные финалы (в России это финал Северной Евразии в Санкт-Петербурге). В крупных регионах отбор в региональный финал проводится по результатам региональных полуфиналов. Для нашего региона это Чемпионат Юга и Поволжья России в Ульяновске.