В УКБП прошло ежемесячное заседание управляющей компании кластера «Радиоэлектроника»

09 ноября 2023 г.
В Ульяновском конструкторском бюро приборостроения состоялось ежемесячное заседание управляющей компании образовательно-производственного кластера Ульяновской области в отрасли радиоэлектроники. На совещании обсуждались вопросы материально-технической базы и дизайн-проект будущих лабораторий, разработка образовательных программ, направленных на повышение квалификации специалистов, и популяризация проекта «Профессионалитет».
Заседание прошло под руководством ректора УлГТУ, председателя управляющей компании образовательно-производственного кластера Надежды Ярушкиной и генерального директора Ульяновского конструкторского бюро приборостроения Александра Войта. В начале заседания были подведены итоги стажировок для преподавателей и мастеров производственного обучения на базе УКБП и вручены удостоверения о повышении квалификации.

«Считаю, что первые стажировки прошли успешно, в дальнейшем мы на этом не остановимся. Надеюсь, что полученный опыт будет полезен всем. Всегда ждем вас на нашем предприятии, готовы оказать практическую помощь в вопросах, возникающих в процессе вашей деятельности и в процессе обучения студентов», - отметил генеральный директор УКБП Александр Войт.

Также на заседании обсудили вопросы подготовки первичного дизайн-проекта лабораторий образовательно-производственного кластера. Как рассказал проректор по научной работе Андрей Климовский, уже сделаны первичные 3D-модели наполненности лабораторий на безе УлГТУ. Были затронуты и вопросы плана мероприятий программы деятельности образовательно-производственного кластера.

Напомним, опорными работодателями радиоэлектронного кластера являются АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» и АО «Научно-производственное предприятие «Завод Искра». В кластер входят колледж экономики и информатики имени А.Н. Афанасьева, профессионально-политехнический колледж и многопрофильный техникум.

Справка:

«Профессионалитет» - это программы нового уровня среднего профессионального образования с короткими сроками обучения и повышенными возможностями трудоустройства. Ульяновский Политех участвует в федеральном проекте с этого года. Планируется, что к концу 2024 года количество обучающихся по программам проекта превысит тысячу студентов. Уже в 2025 году предприятия смогут трудоустроить выпускников программ - молодых специалистов.